English (Ecology (General); Effects of Pollution)
ecological disruption [correct]; ecological disturbance [correct]
CONT: The US Army Engineer Waterways Experiment Station (1985a) concludes from a literature review that open-water disposal of contaminated dredged material is unlikely to cause widespread ecological disturbance due to contaminant biomagnification.
French (Écologie (Généralités); Effets de la pollution)
perturbation écologique [correct, feminine noun]
CONT: La US Army Corps of Engineers Waterways Experiment Station (1985a), s'appuyant sur une revue de documentation, conclut qu'il est peu probable qu'un rejet en eaux libres de matériaux contaminés cause une perturbation écologique de grande ampleur attribuable à la bioamplification des contaminants.
Spanish (Ecología (Generalidades); Efectos de la polución)
perturbación ecológica [correct, feminine noun]; alteración ecológica [correct, feminine noun]
DEF: Alteración y agotamiento de los ecosistemas naturales (fertilidad del suelo, acuíferos, pesquerías marítimas y biodiversidad general).
CONT: La alteración ecológica en los paisajes de la cuenca Lerma-Chapala se puede sintetizar en : a) la fuerte homogenización como consecuencia de la deforestación y la asimilación agropecuaria, a veces con un fuerte impacto tecnológico; b) la amplia difusión de procesos degradantes como consecuencia de la presión cada vez mayor sobre áreas naturales y recursos específicos(agua) y c) la intensificación de la generación de modificaciones en áreas concentradas, principalmente zonas urbanas, periurbanas y alrededor del corredor industrial entre Toluca de Lerdo y el lago de Chapala.