English (Remote Sensing; Atmospheric Physics; Electromagnetic Radiation)
scattered radiation [correct, officially approved]
DEF: Radiation which has been scattered in the atmosphere.
OBS: scattered radiation: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Physique de l'atmosphère; Rayonnements électromagnétiques)
rayonnement diffus [correct, masculine noun, officially approved]; rayonnement diffusé [correct, masculine noun]
DEF: Rayonnement ayant subi de la diffusion dans l'atmosphère.
CONT: [...] le rayonnement direct du soleil, c'est-à-dire le rayonnement qui atteint le lieu considéré sans avoir subi de diffusion de la part de l'atmosphère, ne pose pas de problème car on peut considérer qu'il provient d'une seule direction, la direction apparente du Soleil. [...] La question de la décomposition en plusieurs composantes simples concerne donc essentiellement le rayonnement diffus, c'est-à-dire la partie du rayonnement qui nous parvient après avoir subi des changements de direction.
OBS: rayonnement diffus : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Física de la atmósfera; Radiación electromagnética)
radiación difusa [feminine noun]
DEF: Radiación que ha experimentado la difusión en la atmósfera.