English (Atmospheric Physics; Space Physics)
Mie scattering [correct, officially approved]; Mie scatter [correct]
DEF: [The] scattering of radiation in the atmosphere by spherical particles of any size relative to the incident wavelength.
OBS: The term is, however, often restricted to scattering by particles ranging in size from 0.1 to 50 times the wavelength.
OBS: Mie scattering: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Physique de l'atmosphère; Physique spatiale)
diffusion de Mie [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Diffusion du rayonnement dans l'atmosphère par des particules sphériques quel que soit le rapport de leur taille à la longueur d'onde du rayonnement incident.
OBS: Désigne souvent aussi, dans un sens plus limité, la diffusion par des particules dont la taille se situe entre 0,1 et 50 fois la longueur d'onde.
OBS: diffusion de Mie : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Física de la atmósfera; Física espacial)
difusión de Mie [feminine noun]
DEF: Difusión atmosférica de la radiación producida por partículas esféricas de cualquier tamaño en relación con la longitud de onda incidente.
OBS: Sin embargo, el término se limita a menudo a la difusión por partículas en la gama aproximada de 0, 1 a 50 veces la longitud de la onda incidente.