English (Radio Waves; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
silent zone [correct]; skip zone [correct]
DEF: [A] portion of the skip area outside the ground-wave propagation area surrounding the transmitter.
French (Ondes radioélectriques; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
zone de silence [feminine noun]
DEF: Partie de la zone sautée située au-delà de l'aire de propagation de l'onde de sol entourant l'émetteur radioélectrique.
OBS: Il existe souvent un signal résiduel dans la zone de silence, dû à des modes de propagation particuliers.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
zona de silencio [correct, feminine noun]
DEF: Parte de la zona saltada que está fuera de la zona de propagación de la onda de tierra que rodea al transmisor.
OBS: En general, hay una señal residual dentro de la zona de silencio como resultado de la difusión acústica, la reflexión localizada o algunos medios de propagación anormales.