English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
web browser [correct, see observation]; Web browser [correct]; browser [correct]; Internet browser [correct]
DEF: A software application for retrieving, presenting and traversing information resources on the World Wide Web.
OBS: web browser: The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that "web" not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
OBS: The terms "web" and "Internet" are often used interchangeably. However, the Web should not be confused with the Internet: it is but one of many systems that are found on the Internet.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
navigateur Web [correct, see observation, masculine noun]; explorateur Web [correct, see observation, masculine noun]; fureteur Web [correct, see observation, masculine noun]; navigateur [correct, masculine noun]; explorateur [correct, masculine noun]; fureteur [correct, masculine noun]; navigateur Internet [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel conçu pour consulter le World Wide Web.
OBS: navigateur Web; explorateur Web; fureteur Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu'il qualifie. Il est toujours invariable.
OBS: Les termes «Web» et «Internet» sont souvent utilisés de façon interchangeable. Cependant, le Web n'est pas synonyme d'Internet : ce n'est qu'un système parmi tous ceux qui se trouvent sur Internet.
Spanish (Programas y programación (Informática); Internet y telemática)
navegador [correct, masculine noun]; navegador web [correct, masculine noun]; explorador web [correct, masculine noun]; navegador de Internet [correct, masculine noun]
CONT: Navegador o explorador web. Es un programa […], por lo general gratuito, que nos permite visualizar páginas web a través de Internet […] además posibilita acceder a otros recursos de información alojados también en servidores web, como pueden ser videos, imágenes, audio y archivos XML. El navegador interpreta el código, HTML generalmente, en el que está escrita la página web y lo presenta en pantalla permitiendo al usuario interactuar con su contenido y navegar hacia otros lugares de la red mediante enlaces o hipervínculos.
CONT: Abre tu navegador de Internet e inicia sesión en tu cuenta de Facebook.
OBS: Un navegador es un programa instalado en la computadora que nos permite visitar sitios web, como por ejemplo Internet Explorer o Safari. No confundir con "buscador" o "motor de búsqueda" que es un programa que se encarga de encontrar sitios web relacionados con el tema que se busca, como por ejemplo Google o Bing.
OBS: navegador de Internet : Internet y Web, a pesar de ser conceptos muy próximos, no son sinónimos. La Web es un sistema comprendido dentro de Internet y usa ésta como medio de difusión. El uso muchas veces no reconoce esta diferencia y emplea estos conceptos indistintamente.
OBS: navegador web; explorador web: El Diccionario panhispánico de dudas, de la Real Academia Española, indica que “web” se escribe en minúscula cuando se emplea como adjetivo. En cuanto al número, aunque es frecuente el plural invariable (sitios web), recomienda también la forma “webs” (los sitios webs).