English (Semiconductors (Electronics); Printed Circuits and Microelectronics; Chemistry)
diffusion constant [correct]
DEF: The relative rate at which diffusion takes place with respect to temperature.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Circuits imprimés et micro-électronique; Chimie)
constante de diffusion [correct, feminine noun]
Spanish (Semiconductores (Electrónica); Circuitos impresos y microelectrónica; Química)
constante de difusión [correct, feminine noun]
DEF: Relación entre la difusión de la densidad de la corriente y el gradiente de la concentración del portador de carga en un semiconductor.