English (Pharmacodynamics)
facilitated diffusion
French (Pharmacodynamie)
diffusion facilitée [feminine noun]
Spanish (Farmacodinámica)
difusión facilitada [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de difusión que depende de un gradiente de concentración que tiende a alcanzar la velocidad máxima de flujo a través de una membrana, según se incrementa la concentración de la sustancia difusible. Esta sustancia se une a una proteína móvil con la que se difunde a través de la membrana.