English (The Skin)
erythema [correct]
DEF: Redness of the skin produced by congestion of the capillaries.
French (Appareil cutané)
érythème [correct, masculine noun]
DEF: Rougeur congestive de la peau.
Spanish (Piel)
eritema [correct, masculine noun]
DEF: Enrojecimiento difuso o en manchas de la piel, producido por la congestión de los capilares, que desaparece momentáneamente por la presión.