English (Physics)
mesoscopic physics [correct]
French (Physique)
physique mésoscopique [correct, feminine noun]
DEF: Physique issue de la physique de la matière condensée, qui décrit le comportement quantique des électrons dans les systèmes de taille compris entre les dimensions atomiques et les dimensions microscopiques.
Spanish (Física)
física mesoscópica [correct, feminine noun]
CONT: Literalmente la física mesoscópica se encarga de los sistemas que se encuentran entre los objetos macroscópicos con los que somos familiares, y los sistemas que se encuentran en el mundo microscópico de los átomos y moléculas. Aunque esta definición es vaga y refleja lo difuso de las fronteras de esta disciplina, sus ramificaciones se traslapan con otras áreas de la física bien establecidas […]