French (Appareil digestif)
chyle [correct, masculine noun]
DEF: Liquide laiteux blanc, résultant de la transformation des aliments dans l'intestin, en une bouillie intimement mélangée aux sucs digestifs. Cf Manuila, Dictionnaire de médecine et de biologie. volume 1, page 586
Spanish (Aparato digestivo)
quilo [correct, masculine noun]
DEF: Linfa de aspecto lechoso por la gran cantidad de grasa que acarrea, y que circula por los vasos quilíferos durante la digestión.