English (Energy Transformation; Chemical Engineering; Biomass Energy)
biodigester [correct]
DEF: A technology that takes advantage of excrement from animals and humans in order to transform it into biogas (methane gas) as a source of fuel and organic fertilizer.
OBS: A biogas plant is commonly known as a biodigester.
French (Transformation de l'énergie; Génie chimique; Énergie de la biomasse)
biodigesteur [correct, masculine noun]
CONT: Les biodigesteurs peuvent apporter une importante contribution à l'agriculture à petite échelle, d'une part en limitant la pollution et, d'autre part, en valorisant les déjections animales à travers la production de biogaz et en améliorant la valeur fertilisante des effluents.
Spanish (Transformación de la energía; Ingenieria química; Energía de la biomasa)
biodigestor [correct, masculine noun]
DEF: Sistema natural y ecológico que aprovecha la digestión anaeróbica, en ausencia de oxígeno, para transformar el estiércol en biogas y fertilizantes.
CONT: Los biodigestores pueden contribuir de manera considerable a mejorar las explotaciones en pequeña escala, facilitando el control de la contaminación y añadiendo al mismo tiempo valor a la excreta del ganado mediante la producción de biogás y la mejora del valor como nutriente del efluente utilizado como fertilizante.