English (Meats and Meat Industries)
tripe [correct]
DEF: Cleaned, denuded rumen and reticulum.
OBS: Tripe prepared from the rumen is commonly referred to as regular tripe, while tripe prepared from the reticulum is called honeycomb or pocket tripe.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
tripe [correct, feminine noun]
CONT: Les tripes sont en général l'estomac et les intestins des animaux de boucherie. Après nettoyage par le boucher, les tripes doivent subir une préparation culinaire.
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
callos [correct, masculine noun, plural]; tripicallos [correct, masculine noun, plural]
DEF: Pedazos del estómago de la vaca, ternera o carnero, que se comen guisados.
CONT: Lo que se llama callos o tripicallos está compuesto por porciones del aparato digestivo de los rumiantes. Suele incluir los cuatro estómagos de estas reses : la panza, el libro, la redecilla y el cuajar, además de los intestinos. En Francia se acostumbra a separarlos en dos categorías : las ’tripes’, constituidas principalmente por los intestinos, y las ’gras-double’, que suman la panza y la parte carnosa del mesenterio(membrana cargada de grasa que recubre el paquete intestinal).