English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
nose bot fly [correct]
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
œstre du nez [correct, masculine noun]
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
gusano de la nariz [proposal, masculine noun]
OBS: Gasterophilus haemorrhoidalis, la hembra ataca violentamente al huésped en la región de la nariz, donde adhiere sus huevecillos a los pelos finos de los labios. Las larvas completamente desarrolladas a principios de la primavera se mueven del estómago a la parte posterior del tracto digestivo cerca del ano, donde se fijan temporalmente, para finalmente caer al suelo con las heces.