English (Culinary Techniques; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
devein [correct]
DEF: To remove the intestine from shrimps, Norway lobsters, lobsters and crawfish.
French (Techniques culinaires; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
déveiner [correct]
DEF: Retirer l'intestin des crevettes, homards et langoustes.
Spanish (Técnicas culinarias; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
desvenar [correct]
CONT: Desvenar el camarón no es absolutamente necesario, a esto se le llama quitarle el tracto digestivo que se encuentra a lo largo de la espalda de este crustáceo.