English (Animal Anatomy; Birds)
magnum [correct, noun]
DEF: The section of a bird's oviduct which secretes albumen.
French (Anatomie animale; Oiseaux)
magnum [correct, masculine noun]
CONT: Dans le magnum, se forme la première moitié du «blanc» de l'œuf, appelé albumen.
Spanish (Anatomía animal; Aves)
mágnum [correct, masculine noun]
CONT: El tracto reproductivo de la gallina se conoce como oviducto y consta, en sentido cráneo caudal, del infundíbulo, el mágnum, el istmo, el útero y la vagina, que desemboca en la cloaca, una zona común para los sistemas genital, urinario y digestivo.