English (Dietetics; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
parenteral nutrition [correct]
French (Diététique; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
nutrition parentérale [feminine noun]
Spanish (Dietética; Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
nutrición parenteral [correct, feminine noun]
DEF: Administración de nutrientes por una vía diferente a la del tubo digestivo, como la subcutánea, la intravenosa, la intramuscular o la intradérmica.
OBS: Los líquidos parenterales están constituidos por suero fisiológico, que contiene glucosa, aminoácidos, electrólitos, vitaminas y fármacos.