English (Fungal Diseases (Mycoses))
candidiasis [correct]; candidosis [correct]; moniliasis [obsolete]; blastodendriosis [obsolete]
DEF: An infection with a fungus of the genus Candida, especially [Candida] albicans.
CONT: Candida species can cause a variety of clinical syndromes that are generically termed candidiasis and are usually categorized by site of involvement. ... In most patients, candidiasis is an opportunistic disease.
OBS: B37: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies fongiques (mycoses))
candidose [correct, feminine noun]; candidiase [correct, feminine noun]; moniliase [feminine noun, obsolete]; oïdiomycose [feminine noun, obsolete]
DEF: Affection [causée] par un champignon du groupe Candida, habituellement [Candida] albicans [...]
OBS: B37 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Enfermedades causadas por hongos (Micosis))
candidiasis [correct, feminine noun]; moniliasis [former designation, feminine noun]
OBS: En las mujeres se presenta también en la vagina. Cuando es oral se manifiesta como algodoncillo en la lengua, en la parte interna de los carrillos, en el paladar y en la garganta; si no se controla puede pasar al esófago dificultando el paso de los alimentos, del esófago puede pasar a todo el sistema digestivo. Algunas veces aparece en el lecho de las uñas, del ombligo y del ano. La candidiasis puede también presentarse en pulmón : Broncocandidiasis, produciendo dolor, fiebre y expectoración; en piel : Dermatocandidiasis, provocando manchas rojizas y violáceas, escamosas con comezón. Dependiendo del lugar donde se presente la candidiasis se diagnóstica por examen clínico, fibroscopía esofágica, rayos "X" y cultivo de pulmón y examen clínico y cultivo de piel.