English (Computer Mathematics)
serial half subtracter [correct]; serial half-subtractor
French (Mathématiques informatiques)
demi-soustracteur série [correct, masculine noun]
Spanish (Matemáticas para computación)
semisustractor en serie [correct, masculine noun]
DEF: Restador formado por dos entradas y dos salidas, con un elemento lógico que retarda la entrada de la señal un período igual a un dígito y cuyo elemento está conectado entre la salida del arrastre y la entrada del sustraendo.