English (Advertising; Motivation and Advertising Psychology)
illicit advertising
French (Publicité; Motivation et psychologie de la publicité)
publicité illicite [feminine noun]
Spanish (Publicidad; Motivación y psicología de la publicidad)
publicidad ilícita [correct, feminine noun]
DEF: [Publicidad que atenta] contra la dignidad de la persona o vulnera los valores y derechos reconocidos en la Constitución, especialmente en lo que se refiere a la infancia, la juventud y la mujer; [o que es] engañosa, desleal, subliminal [o que] infringe la normativa específica de determinados productos o servicios(p. ej., sanitarios, seguridad, juego, etc.).