English (Reproduction (Medicine); Biotechnology)
spare embryo [correct]; surplus embryo [correct]; excess embryo [correct]; extra embryo [correct]
DEF: An embryo [created through in vitro fertilization (IVF)] that was destined for, but not used in, reproduction.
OBS: In IVF treatment, there are usually more embryos produced than are transferred to a woman.
French (Reproduction (Médecine); Biotechnologie)
embryon surnuméraire [correct, masculine noun]
DEF: Embryon conçu in vitro qui ne fait plus l'objet d'un projet parental.
Spanish (Reproducción (Medicina); Biotecnología)
embrión sobrante [correct, masculine noun]
DEF: Embrión obtenido de técnicas de fecundación in vitro, que por lo general se destina para fines de investigación.
CONT: [...] uno de los problemas que plantean las técnicas de FIV [fecundación in vitro] es la acumulación de embriones "sobrantes" [...] En la valoración ética de esta situación debe tenerse en cuenta que se trata de decidir por el "mal menor" entre dos alternativas posibles : destruir por imperativo legal el embrión interrumpiendo su crioconservación o provocar su destrucción utilizándolo en investigación básica o aplicada [...]. Para algunos, el "mal menor" puede ser dejar morir "con dignidad" al embrión sobrante, mientras que para otros el "mal menor" supone su utilización con fines de investigación, garantizando en cualquier caso las condiciones y requisitos de desarrollo de la investigación de acuerdo con la Convención Europea sobre los Derechos Humanos y Biomedicina.