English (Reproduction (Medicine); Health Law)
embryo status [correct]
CONT: Views on embryo status range from considering it simply a clump of cells, to the idea that it is a form of human life deserving of profound respect.
French (Reproduction (Médecine); Droit de la santé)
statut de l'embryon [correct, masculine noun]
CONT: Depuis la première fécondation in vitro en 1978, le statut de l'embryon humain n'a cessé de poser des questions éthiques.
Spanish (Reproducción (Medicina); Derecho de salud)
estatus del embrión [correct, masculine noun]; estatus embrionario [correct, masculine noun]
DEF: Posición que un embrión ocupa en la sociedad.
CONT: El estatus del embrión :¿es el embrión sujeto de derechos como persona humana? El embrión como persona potencial :¿puede ser tratado simplemente como una cosa, o al contrario merece que se trate con todo el respeto y consideración que se debe a la vida humana? [...] En torno al estatus del embrión : jurídicamente hablando dependerá de las lesgislaciones nacionales de cada sociedad [...] Desde el punto de vista ético los embriones humanos no son cosas que deban tratarse como materias de experimentación o manipulación de ningún tipo, sobre todo con fines distintos a los de la reproducción humana. Deben ser tratados con la misma dignidad y respeto que se da a la vida humana.