English (The Heart)
aortectasia [correct]; aortectasis
DEF: Dilatation of the aorta.
French (Cœur)
aortectasie [correct, feminine noun]
DEF: Dilatation de l'aorte.
Spanish (Corazón)
aortectasis [feminine noun]; aortectasia [feminine noun]
DEF: Dilatación o aneurisma de la aorta.
OBS: Puede ser cilíndrica o saciforme; subsigue a una endoarteritis crónica y a la degeneración de la túnica íntima de la aorta.