English (Symptoms (Medicine))
hyperemia [correct]; hyperaemia [correct, Great Britain]
DEF: The presence of an increased amount of blood in a body part or organ.
French (Symptômes (Médecine))
hyperémie [correct, feminine noun]; hyperhémie [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Accumulation de sang dans une partie du corps ou un organe.
Spanish (Síntomas (Medicina))
hiperemia [correct, feminine noun]
DEF: Aumento de volumen sanguíneo en un órgano o tejido.
CONT: Hiperemia y congestión : indican un aumento del volúmen sanguíneo en un tejido. La hiperemia es un proceso activo producido por aumento del flujo sanguíneo por dilatación arteriolar como ocurre por ejemplo en el músculo esquelético durante el ejercicio, o un sitio de inflamación. [...] La congestión es un proceso pasivo producido por una dificultad en el flujo vascular. Ocurre en la insuficiencia cardíaca en forma generalizada y en forma localizada por ejemplo en una pierna, debido a obstrucción venosa.