English (Medical Instruments and Devices)
de Pezzer catheter [correct]
DEF: A self-retaining catheter having a bulbous extremity.
French (Instruments et appareillages médicaux)
sonde de Pezzer [correct, feminine noun]
CONT: Par voie basse, nous mettons en place dans la cavité utérine une sonde de Pezzer n° 14 gonflée avec 3 cc de sérum pour réaliser l'épreuve au bleu de méthylène à faible pression.
Spanish (Instrumental médico)
sonda de Pezzer [feminine noun]; catéter de Pezzer [masculine noun]
DEF: Sonda uretral de goma con una dilatación en el extremo vesical para que se mantenga fija y permanente.