English (Vessels (Medicine))
microaneurysm [correct]
DEF: An aneurysmal dilatation affecting small arteries, arterioles, or capillaries.
French (Vaisseaux (Médecine))
microanévrisme [correct, masculine noun]; micro-anévrisme [correct, masculine noun]; microanévrysme [correct, masculine noun]
CONT: Le micro-anévrisme : c'est une ectasie pariétale le plus souvent sur les veines, dans laquelle le sang circule.
OBS: micro-anévrisme : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
microaneurisma [masculine noun]
DEF: Dilatación focal de capilares retinianos propia de la diabetes mellitus, obstrucción de venas retinianas y glaucoma absoluto, o dilatación focal de uniones arteriolocapilares en muchos órganos en la púrpura trombocitopénica trombótica.