English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry)
red mercuric oxide
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie)
oxyde mercurique rouge [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Geoquímica)
óxido mercúrico rojo [correct, masculine noun]; precipitado rojo [masculine noun]
OBS: Polvo rojo-naranja, brillante y pesado. Soluble en ácidos hidroclórico y nítrico diluido. Ligeramente soluble en agua e insoluble en alcohol y éter. Muy tóxico. Etiqueta de veneno.
OBS: Fórmula química: HgO.