English (Medication)
dispersible tablet [correct]
DEF: An uncoated or film-coated tablet intended to be dispersed in water before administration [or to be dispersed directly in the mouth].
French (Médicaments)
comprimé dispersible [correct, masculine noun]
DEF: Comprimé que l'on place dans une faible quantité de liquide et qui se désagrège en l'espace de 3 minutes avant administration, ou que l'on place directement sur la langue pour être sucé.
CONT: Les comprimés dispersibles présentent les avantages suivants : Ils sont faciles à avaler (ils conviennent particulièrement aux personnes âgées ayant des problèmes de déglutition ou aux enfants). L'effet se manifeste plus rapidement. Certains comprimés dispersibles peuvent également être coupés en deux. La diversité des voies d'administration augmente l'observance des patients.
Spanish (Medicamentos)
comprimido dispersable [correct, masculine noun]
CONT: Administración de los comprimidos dispersables [...] : los comprimidos [...] pueden ser ingeridos enteros, masticarse, o dispersarse en agua o jugo de frutas diluido.