English (Geology; Medical Instruments and Devices)
hyperbaric [correct]
DEF: Designating or of a pressurized, usually oxygenated chamber, used in the experimental treatment of various diseases and conditions.
French (Géologie; Instruments et appareillages médicaux)
hyperbare [correct]
DEF: Se dit d'une enceinte où la pression est supérieure à la pression atmosphérique.
Spanish (Geología; Instrumental médico)
hiperbárico [adjective]
DEF: Relativo a la presión de los gases ambientes mayor de 1 atmósfera. Referente a soluciones, más densas que el diluyente o el medio.
CONT: En la anestesia espinal, una solución hiperbárica tiene una densidad mayor que la del líquido cefalorraquídeo.
OBS: Cámara hiperbárica: cámara que contiene oxígeno a alta presión, en la cual son situados los pacientes para recibir radioterapia o un tratamiento para ciertas formas de envenenamiento.