English (The Executive (Constitutional Law); Federalism; Organizations and Associations (Admin.))
cabinet solidarity [correct]
CONT: The newly appointed Secretaries of State will be members of the Ministry and will be bound by Cabinet solidarity, but will not be members of Cabinet (Senator LeBreton will remain a full Cabinet Minister).
French (Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel); Fédéralisme; Organismes et associations (Admin.))
solidarité ministérielle [correct, feminine noun]
DEF: Principe selon lequel tous les ministres doivent appuyer les décisions du cabinet.
CONT: Les nouveaux secrétaires d'État feront partie du Conseil des ministres et seront liés par la solidarité ministérielle, mais ils ne feront pas partie du Cabinet (sauf la sénatrice Marjory LeBreton).
Spanish (Poder ejecutivo (Derecho constitucional); Federalismo; Organismos y asociaciones (Admón.))
solidaridad ministerial [correct, feminine noun]
DEF: Principio según el cual las decisiones tomadas por el Gabinete deben ser apoyadas por todos los ministros; por convención, los ministros que no apoyen una decisión deben dimitir del Gabinete