English (Collaboration with the FAO; Statistical Graphs and Diagrams; Environmental Management; Commercial Fishing)
age-structured model [correct]
CONT: Age-structured models are widely used in fisheries stock assessments and contain two very important parameters that determine the rate and amount of harvest that can be safely taken: the compensation rate in juvenile survival ... and the unfished biomass ...
French (Collaboration avec la FAO; Diagrammes et graphiques (Statistique); Gestion environnementale; Pêche commerciale)
modèle structuré en âge [correct, masculine noun]; modèle structuré en fonction de l'âge [correct, masculine noun]
CONT: Les modèles structurés en fonction de l'âge, qui sont couramment utilisés dans l'évaluation des stocks en pêches commerciales, contiennent deux variables très importantes qui déterminent le taux et l'importance de la récolte qui peut être réalisée sans danger [:] le taux de compensation dans la survie des jeunes [...] et la biomasse non exploitée [...]
Spanish (Colaboración con la FAO; Diagramas y gráficos estadísticos; Gestión del medio ambiente; Pesca comercial)
modelo estructurado por edad [correct, masculine noun]
CONT: Un modelo estructurado por edad que utilice el primero de enero como fecha de cumpleaños podría ser poco satisfactorio para el caso de la sardina común, ya que no interpretaría fielmente la dinámica del grupo de edad 0.