English (Psychology (General); Group Dynamics; Clinical Psychology; Sociology of persons with a disability)
self-help group [correct]
DEF: Group with members who support each other in eliminating a problem or resolving an issue that is common to all of them.
OBS: Examples of self-help groups include Alcoholics Anonymous and Weight Watchers.
French (Psychologie (Généralités); Dynamique des groupes; Psychologie clinique; Sociologie des personnes handicapées)
groupe d'entraide [correct, masculine noun]
CONT: Le patient dont le nom se trouve sur la liste d'attente en vue d'une consultation peut aussi bénéficier d'autres sources d'aide : les groupes d'entraide divers (par exemple : Alcooliques Anonymes, Déprimés Anonymes, groupes de femmes battues, de personnes séparées, etc.), les programmes d'autothérapie («self-help») offerts par des psychothérapeutes sous forme de livres ou de cassettes, les tribunes téléphoniques avec des thérapeutes-conseils à la radio [...]
OBS: groupe d'entraide : équivalent approuvé par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
Spanish (Psicología (Generalidades); Dinámica de grupos; Psicología clínica; Sociología de las personas con discapacidad)
grupo de autoayuda [correct, masculine noun]; grupo de ayuda mutua [correct, masculine noun]
CONT: Los grupos de autoayuda pueden ser útiles para mejorar la motivación de una persona con un trastorno de ansiedad(fobia social, agorafobia, etc.) en la búsqueda de una solución a su problema. En el grupo de personas que comparten un problema, algunos individuos sirven de estímulo positivo a otros, y todos se ven beneficiados por esta dinámica : tanto los que en un momento desempeñan un papel activo, didáctico, altruista, etc., con los otros, como los que reciben esa ayuda de sus compañeros.