English (Vessels (Medicine))
arteriovenous fistula [correct]
DEF: An abnormal direct communication between an artery and a vein.
French (Vaisseaux (Médecine))
fistule artérioveineuse [correct, feminine noun]
DEF: Communication anormale directe entre artère et veine.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
fístula arteriovenosa [feminine noun]
DEF: Comunicación anómala entre una arteria y una vena, traumática o congénita. Entre las primeras se cuentan el aneurisma arteriovenoso y entre las segundas las comunicaciones arteriovenosas de Sucquet o vasos reguladores de la dinámica circulatoria.