English (National Policies; Birth Rate)
pro-natalism [correct]; pronatalism [correct]; natalism [avoid]
DEF: Advocacy or encouragement, especially by the state, of large families.
French (Politiques nationales; Natalité)
natalisme [correct, masculine noun]
DEF: Théorie, doctrine, des natalistes.
Spanish (Políticas nacionales; Tasa de natalidad)
pronatalismo [correct, masculine noun]; natalismo [correct, masculine noun]
DEF: Tendencia o actitud en cuanto a la demografía, que preconiza el crecimiento indefinido de la población, oponiéndose a la utilización de medios anticonceptivos y al aborto.
CONT: El pronatalismo considera que el "problema de la población" es una construcción ideológica con tinte imperialista, porque los problemas de los países poco desarrollados no provienen de su exceso de población, sino de la dinámica del capitalismo trasnacional.
OBS: El natalismo, que puede tener una base religiosa (el «creced y multiplicaos» del Génesis) se opone a los planteamientos del maltusianismo y del crecimiento cero.