English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
total pressure [correct, NATO, standardized]
DEF: The sum of dynamic and static pressures. [Definition standardized by NATO.]
OBS: total pressure: term standardized by NATO and by ISO.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
pression totale [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Somme de la pression dynamique et de la pression statique. [Définition normalisée par l'OTAN.]
CONT: Dans la théorie du mouvement des fluides, c'est la somme de la pression statique et de la pression due à la vitesse (relevées au point de mesure). La «hauteur» (ou «charge») due à la vitesse est proportionnelle à l'énergie massique du fluide considéré.
OBS: pression totale : terme normalisé par l'OTAN et par l'ISO.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
presión total [correct, feminine noun]
DEF: Suma de las presiones estática y dinámica.