English (Health Institutions; Diagnostic Procedures (Medicine); Human Diseases - Various)
screening clinic [correct]; testing clinic [correct]
French (Établissements de santé; Méthodes diagnostiques (Médecine); Maladies humaines diverses)
centre de dépistage [correct, masculine noun]; clinique de dépistage [correct, feminine noun]
CONT: Pour augmenter la capacité de dépistage et réduire les temps d'attente pour l'obtention d'un rendez-vous qui est actuellement de 48 h, les autorités de santé régionales vont ouvrir un nouveau centre de dépistage dans le secteur Aylmer à partir de vendredi.
Spanish (Establecimientos de salud; Procedimientos diagnósticos (Medicina); Enfermedades humanas varias)
centro de detección [correct, masculine noun]; centro de cribaje [correct, masculine noun]; centro de cribado [correct, masculine noun]
CONT: La dinámica planteada por el programa es simple. Una vez que la persona se acerca a los centros de detección es interrogada por un equipo entrenado en detección de síntomas más frecuentes asociados a COVID-19.