English (Educational Institutions; Education Theory and Methods; Psychology (General))
activist school [correct]; child-centered school [correct]; active school [correct]; activity school [correct]; pupil-centered school
DEF: A school centered around the needs, purposes, and interests of the children.
French (Établissements d'enseignement; Théories et méthodes pédagogiques; Psychologie (Généralités))
école active [correct, feminine noun]; école sur mesure [feminine noun]
DEF: Conception et organisation de l'école fondées avant tout sur les intérêts et les besoins propres de l'enfant individuel et tenant compte des étapes de l'évolution de sa personnalité.
Spanish (Establecimientos de enseñanza; Teorías y métodos pedagógicos; Psicología (Generalidades))
escuela activa [correct, feminine noun]; EA [correct, feminine noun]
DEF: Organización docente que recurre a la acción empleando métodos didácticos en los que se huye de la pasividad del alumno como mero receptor de conocimientos [...], supone la participación de los alumnos de una forma dinámica en su mismo proceso educativo.