English (Silviculture; Ecology (General))
permanent ecological sample plot
French (Sylviculture; Écologie (Généralités))
unité permanente d'échantillonnage écologique [proposal, feminine noun]; UPEE [proposal, feminine noun]
Spanish (Silvicultura; Ecología (Generalidades))
parcela permanente de muestreo ecológico [proposal, feminine noun]
OBS: Las parcelas de muestreo permanente representan un sistema ágil y ordenado de toma de datos de campo, tanto aplicable a fragmentos de bosques intervenidos, como bosques primarios sin intervención. A partir de su implementación y estudio podemos obtener un control preciso de los procesos naturales, que nos faciliten estudiar la dinámica de las poblaciones presentes, y conocer el temperamento ecológico de las diferentes especies forestales tropicales.