English (Decision-Making Process; Safety (Water Transport); Shipbuilding)
technical risk assessment [correct]
CONT: The objective of the technical risk assessment is to complete a detailed examination of the vessel to determine and quantify the level of risk it poses. ... It is envisioned that this phase will be undertaken by a qualified naval architect/marine engineer with experience in assessing VOCs [vessels of concern].
OBS: A technical risk assessment is part of the risk assessment methodology developed by the Government of Canada to assess risks posed by vessels of concern.
French (Processus décisionnel; Sécurité (Transport par eau); Constructions navales)
évaluation des risques techniques [correct, feminine noun]
OBS: Le but est de mener un examen détaillé du navire et en déterminer le niveau de risque. L'examen du navire préoccupant doit au moins comprendre ce qui suit : l'intégrité structurale du navire[;] le risque de pollution du milieu environnant, y compris le volume et le type de polluant contenu à bord[;] la stabilité du navire dans son état actuel et son emplacement[;] la présence de matières dangereuses à bord.
OBS: Une évaluation des risques techniques fait partie de la méthodologie d'évaluation de risques élaborée par le gouvernement du Canada pour évaluer les risques posés par les bâtiments préoccupants.
Spanish (Proceso de adopción de decisiones; Seguridad (Transporte por agua); Construcción naval)
evaluación de riesgos técnicos [correct, feminine noun]
CONT: El sistema se utilizará para realizar estudios de dinámica de fluidos para aumentar el conocimiento y ayudar a la evaluación de riesgos técnicos relacionados con el funcionamiento hidrodinámico de futuras plataformas de la Marina australiana.