English (Homeopathy)
dynamic action [correct]
French (Homéopathie)
action dynamique [correct, feminine noun]
Spanish (Homeopatía)
acción dinámica [correct, feminine noun]
CONT: Las drogas naturales tienen tres grados de acción : mecánico, químico y dinámico. [...] El pleno poder de la droga en su acción dinámica se revela en la potencia, en tanto que los elementos materiales más groseros, por su propia bastedad, no desarrollan características individuales finas en sus experimentaciones.