English (Amplifiers (Electronics))
diode amplifier [correct]
French (Amplificateurs (Électronique))
amplificateur à diode [correct, masculine noun]
Spanish (Amplificadores (Electrónica))
amplificador de diodo [correct, masculine noun]
DEF: Amplificador paramétrico que utiliza un diodo especial dentro de una cavidad para amplificar las señales a frecuencias tan altas como 6, 000 megahertz.