English (Telecommunications Transmission; Electronics; Magnetism; Atomic Physics)
reverse direction [correct]
DEF: The direction opposite to the forward direction.
French (Transmission (Télécommunications); Électronique; Magnétisme; Physique atomique)
sens inverse [correct, masculine noun]
DEF: Sens de circulation opposé au sens direct.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Electrónica; Magnetismo; Física atómica)
dirección en sentido contrario [correct, feminine noun]; dirección inversa [correct, feminine noun]; sentido inverso [masculine noun]
DEF: Dirección de mayor resistencia al flujo de la corriente a través de un diodo o rectificador; es decir, desde el electrodo positivo al negativo.