English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
Hymenoptera [correct]
CONT: Hymenoptera stings. Immediate systemic reactions to insect stings are primarily IgE mediated and represent an excellent model for human anaphylaxis. ... The Hymenoptera species most often associated with anaphylaxis are honeybees, hornets, wasps, yellow jackets, and fire ants. It has been demonstrated the active allergens reside within the insect venom, not in the whole body extract. The chemical nature of the specific antigens has been determined. Freeze-dried (lyophilized) Hymenoptera venom is now commercially available, and used for skin testing and immunotherapy.
OBS: Ants, bees, sawflies, wasps, etcetera.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
Hymenoptera [correct, masculine noun]; Hyménoptères [correct, masculine noun, plural]
DEF: Ordre d'insectes piqueurs (abeilles, guêpes, frelons) dont les venins sont très allergisants.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
Hymenoptera [correct, masculine noun]; Himenópteros [correct, masculine noun, plural]
DEF: [Orden de] insectos holometábolos haplodiploides con piezas bucales masticadoras pero que carecen de élitros.
CONT: Dos de los rasgos [...] que caracterizan el orden Hymenoptera [son] la posesión de dos pares de alas membranosas, un par posterior más pequeño articulado al primero por uno o más pequeños ganchos o hamuli, y [...] un mecanismo de determinación del sexo haplo-diploide, por el cual huevos fertilizados diploides normalmente dan lugar a hembras mientras que los huevos haploides no fecundados dan lugar a machos [...]. El orden Hymenoptera constituye junto a Coleoptera, Lepidoptera y Diptera uno de los cuatro grupos hiperdiversos de insectos. En la actualidad se conocen entre 120. 000 y 200. 000 especies de Himenópteros [...]. [Son insectos cuyo modo de vida va] desde la fitofagia a la predación y el parasitismo o la inducción de agallas, y desde el comportamiento solitario hasta el mutualismo o la formación de sociedades complejas.