English (Launchers (Astronautics); Collaboration with WIPO)
launch vehicle [correct, noun]; LV [correct, noun]; launcher [correct, noun]; space launch vehicle [correct, noun]; SLV [correct, noun]; SLV; space launcher [correct, noun]; launching vehicle [correct, noun]; LV [correct, noun]; LV; spacelaunch vehicle [correct, noun]; SLV [correct, noun]; SLV; space-launch vehicle [correct, noun]; SLV [correct, noun]; SLV
DEF: An aerospace vehicle designed to send a spacecraft into space through the use of a propulsion system.
PHR: expendable launch vehicle, fully reusable launch vehicle, reusable launch vehicle, semi-reusable launch vehicle
French (Lanceurs (Astronautique); Collaboration avec l'OMPI)
lanceur spatial [correct, masculine noun]; lanceur [correct, masculine noun]; véhicule de lancement [correct, masculine noun]
DEF: Véhicule aérospatial conçu pour envoyer un engin spatial dans l'espace au moyen d'un système de propulsion.
PHR: lanceur spatial entièrement réutilisable, lanceur spatial non réutilisable, lanceur spatial réutilisable, lanceur spatial semi-réutilisable
Spanish (Lanzadores (Astronáutica); Colaboración con la OMPI)
vehículo lanzador [correct, masculine noun]
CONT: [La] invención se centra en el diseño de un vehículo espacial multietapa de transferencia a órbita terrestre baja, que presenta dos novedades fundamentales : comprende un vehículo lanzador entendido como primera etapa y concebido como un dirigible semirrígido, que asciende hasta la estratosfera, lanza un cohete y regresa a tierra para ser reutilizado totalmente, otro vehículo entendido como segunda etapa y concebido como un cohete monoetapa, que todo él se considera como carga útil, sin que se desprenda durante el viaje ninguna parte de él.
OBS: vehículo lanzador: designación validada por un experto de la Comisión de Terminología, Sociedad Española de Astronomía, España.