English (Loans; Foreign Trade)
project loan [correct]; project lending
DEF: A pool of credit offered by a lender to companies bidding for potential contracts.
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
prêt-projet [correct, masculine noun]; prêt au projet [masculine noun]
DEF: Prêt global offert par un prêteur pour permettre à une entreprise chargée de diriger un projet de soumissionner dans le cadre des contrats envisagés.
Spanish (Préstamos; Comercio exterior)
préstamo para un proyecto [correct, masculine noun]; empréstito de proyecto [masculine noun]
DEF: Préstamo global de parte de un prestamista para permitir a una empresa encargada de dirigir un proyecto presentar oferta en licitaciones para contratos potenciales.
OBS: En contraste con el préstamo de programa, un empréstito de proyecto, se aplica a un proyecto particular tal como una carretera, un sistema de irrigación, el desarrollo de un cultivo especial, etc.