English (Operating Systems (Software))
store controller [correct]
DEF: A programmable unit in a network used to collect data, direct inquiries, and control communication within a system.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
contrôleur [masculine noun]; contrôleur de mémoire [masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
controlador de almacenamiento [correct, masculine noun]
DEF: Unidad programable en una red, usada para capturar los datos, dirigir peticiones y controlar las comunicaciones dentro de un sistema.