English (Office Automation)
print control character [correct]
DEF: A control character for print operations such as line spacing, page ejection, or carriage return.
French (Bureautique)
caractère de commande d'impression [correct, masculine noun]
DEF: Caractère de commande qui actionne les éléments d'impression. Il commande notamment les sauts de ligne et de page, et les retours du chariot.
Spanish (Ofimática)
carácter de mando de impresión [correct, masculine noun]
DEF: Carácter de control utilizado para dirigir ciertas operaciones de impresión como, por ejemplo, la alimentación, el espaciado y la selección del tipo de impresión.