English (International Relations)
hegemony [correct, noun]
DEF: ... the control of one country, ideology, [or other] over others through implied or symbolic power ...
French (Relations internationales)
hégémonie [correct, feminine noun]
DEF: Domination d'une puissance, d'un pays, d'un groupe social, [ou autre], sur les autres.
Spanish (Relaciones internacionales)
hegemonía [correct, feminine noun]
DEF: [...] predominio o superioridad que ejerce una persona, institución, Estado o cultura sobre otras.
OBS: Se utiliza especialmente en el ámbito político, económico, militar o cultural para describir una situación en la que una entidad logra imponerse y dirigir a las demás.
PHR: hegemonía cultural, hegemonía económica, hegemonía mundial, hegemonía política