English (Medical and Hospital Organization; Non-Surgical Treatment)
long-term care [correct]; LTC [correct]
CONT: "Long-term care" means helping people of any age with their medical needs or daily activities over a long period of time. Long-term care can be provided at home, in the community, or in various types of facilities.
French (Organisation médico-hospitalière; Traitements non chirurgicaux)
soins de longue durée [correct, masculine noun, plural]; SLD [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les soins de longue durée (SLD) et les soins continus sont des éléments du continuum de soins offerts aux personnes aux besoins thérapeutiques complexes, telles que les personnes âgées et les personnes handicapées, qui n'ont plus besoin de soins de santé de courte durée.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Tratamiento sin cirugía)
asistencia de larga duración [correct, feminine noun]; cuidados de larga duración [correct, masculine noun, plural]; atención de larga duración [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de actividades desarrolladas por cuidadores informales (familia, amigos, vecinos) o profesionales (servicios sanitarios y sociales) para garantizar que una persona que no pueda valerse por sí misma [y que tenga una incapacidad prolongada] pueda llevar una vida con la mayor calidad posible, según sus gustos personales, y con el mayor grado posible de independencia, autonomía, participación, realización y dignidad humana.
CONT: [...] la asistencia de larga duración incluye ambos sistemas de apoyo : informal y formal, estos últimos pueden incluir una amplia gama de servicios comunitarios(por ejemplo, salud pública, atención primaria, asistencia domiciliaria, servicios de rehabilitación y cuidados paliativos) así como asistencia institucional en residencias y centros de cuidados paliativos asistidos. También se refiere a tratamientos para detener o retrasar el curso de la enfermedad y la discapacidad.
CONT: El envejecimiento de la población consecuencia, entre otros factores, de la mejora en las condiciones de vida, puede dar lugar a un incremento de la prevalencia de las situaciones de dependencia y de morbilidad crónica. [...] es evidente que habrá más demanda de cuidados de larga duración al aumentar la probabilidad de enfermedades asociadas al envejecimiento o que generan incapacidad.