English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
tactile floor marking [correct]
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
marquage de sol pour personnes aveugles ou malvoyantes [correct, masculine noun]
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas)
marca podotáctil [correct, feminine noun]
CONT: El hecho de no requerir de sistemas de suministro de energía ni de dispositivos tecnológicos adicionales convierte a las guías y marcas podotáctiles en un recurso de bajo costo, fácil implementación y cuyo funcionamiento no requiere de capacitación puesto que las personas con discapacidad visual están acostumbradas a interactuar con dichas señales.