English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Computers and Calculators)
computer aid [correct]
OBS: Ex.: braille printer.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Ordinateurs et calculateurs)
aide informatique [correct, feminine noun]
OBS: Ex. : clavier adapté, imprimante en braille.
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas; Computadoras y calculadoras)
ayuda informática [correct, feminine noun]
CONT: Se han creado laboratorios específicos que trabajan en las aplicaciones tecnológicas desarrollando nuevas ayudas informáticas de comunicación, su objetivo es contribuir a mejorar la integración de las personas con discapacidad en el mundo laboral.
OBS: ayuda informática: Término utilizado generalmente en plural.