English (Labour and Employment; Rights and Freedoms)
undue hardship [correct]
CONT: The obligation to implement employment equity does not require an employer (a) to take a particular measure to implement employment equity where the taking of that measure would cause undue hardship to the employer ...
OBS: Refers to a financial situation.
French (Travail et emploi; Droits et libertés)
préjudice injustifié [correct, masculine noun]
CONT: L'obligation de mise en œuvre de l'équité en matière d'emploi n'oblige pas l'employeur : a) à prendre des mesures susceptibles de lui causer un préjudice injustifié [...]
OBS: Ce terme se rapporte à la situation financière.
Spanish (Trabajo y empleo; Derechos y Libertades)
dificultad excesiva [correct, feminine noun]
DEF: Dificultad que se presenta cuando la aplicación de una adaptación es demasiado cara, sustancial o altera fundamentalmente la naturaleza del negocio o programa que la provee.
CONT: [...] no se exige una adaptación razonable si ésta impone una dificultad excesiva al empleador o representa un "peligro directo" para la salud y seguridad de la persona con discapacidad o de los demás.