English (Hearing)
anacusis [correct]; anakusis [correct]; anacousia [correct]
DEF: Total deafness.
French (Ouïe)
anacousie [correct, feminine noun]; cophose [correct, feminine noun]
DEF: Surdité totale.
Spanish (Oído)
cofosis [correct, feminine noun]; anacusia [correct, feminine noun]
DEF: Ausencia total de audición.
CONT: Dentro del término general de discapacidad auditiva se suele distinguir entre tres trastornos que permiten describir mejor las casuísticas habituales, y cuyo conocimiento resulta fundamental para el logopeda : Hipoacusia : cuando la audición es deficiente, pero permanece cierta capacidad que es útil para la percepción del lenguaje oral y de los sonidos ambientales. Sordera : existe una audición residual imperceptible, que imposibilita la percepción del lenguaje oral y de los sonidos ambientales. Cofosis o anacusia : es una ausencia total de audición. Es un problema muy poco frecuente, ya que incluso en las sorderas profundas se mantienen unos mínimos restos auditivos.