English (Hearing; Sociology of persons with a disability)
deafness [correct]
DEF: A loss of the ability to hear without designation of the degree of loss or the cause.
French (Ouïe; Sociologie des personnes handicapées)
surdité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Diminution unilatérale ou bilatérale de l'ouïe, quels qu'en soient le degré et l'origine.
OBS: surdité : désignation normalisée par l'AFNOR.
Spanish (Oído; Sociología de las personas con discapacidad)
sordera [correct, feminine noun]
DEF: Pérdida completa de la audición en uno o ambos oídos.
CONT: Dentro del término general de discapacidad auditiva se suele distinguir entre tres trastornos [...] Hipoacusia : cuando la audición es deficiente, pero permanece cierta capacidad que es útil para la percepción del lenguaje oral y de los sonidos ambientales. Sordera : existe una audición residual imperceptible, que imposibilita la percepción del lenguaje oral y de los sonidos ambientales. Cofosis o anacusia : es una ausencia total de audición. Es un problema muy poco frecuente, ya que incluso en las sorderas profundas se mantienen unos mínimos restos auditivos.