English (Information Processing (Informatics); IT Security)
identifier mechanism [correct]
CONT: In computing, object identifiers or OIDs are an identifier mechanism ...
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
mécanisme identificateur [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
mecanismo identificador [correct, masculine noun]
CONT: A los/as usuarios/as que optan por registrarse en el sitio, se les creará un mecanismo identificador para el envío automático de información […] en su disco duro para facilitar el manejo de suscripciones por parte del usuario/a y el perfil del usuario/a en línea.