English (Computer Programs and Programming; IT Security)
integrity shell [correct]
DEF: [A] program [that] checks the integrity of an object only when this object is about to be executed.
CONT: The objective of an integrity shell is to drive up the complexity of a corruptive attack by forcing the attacker to make a modification that retains an identical cryptographic checksum.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
shell d'intégrité [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
caparazón de integridad [correct, masculine noun]
CONT: Programas de vigilancia : Ellos detectan actividades que podrían realizarse típicamente por un virus, como la sobreescritura de ficheros o el formateo del disco duro del sistema. En esta técnica, se establecen capas por las que debe pasar cualquier orden de ejecución de un programa. Dentro del caparazón de integridad, se efectúa automáticamente una comprobación de suma y, si se detectan programas infectados, no se permite que se ejecuten.