English (Coining; Coins and Bank Notes; Numismatics)
reverse die [correct]; lower die [correct]; bottom die [correct]
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
coin de revers [correct, masculine noun]; coin inférieur [correct, masculine noun]
DEF: Coin qui porte, en négatif, le motif du revers d'une pièce de monnaie.
Spanish (Acuñación de moneda; Monedas y billetes; Numismática)
troquel reverso [correct, masculine noun]; troquel inferior [correct, masculine noun]
CONT: El disco giratorio de alimentación introduce el cospel en la cámara o estación de acuñación perfectamente centrado entre ambos troqueles. El troquel inferior se mantiene fijo, y es el troquel superior o móvil el que desciende con fuerza e impacta el cospel que es aprisionado por los troqueles y la virola quedando grabadas simultáneamente las improntas del anverso, reverso y las estrías del canto.