English (Storage Media (Data Processing))
microfloppy [correct]; microfloppy disk [correct]; microdiskette [correct]; micro-diskette [correct]; micro-floppy [correct]; 3½" diskette [correct]
French (Supports d'information (Informatique))
microdisquette [correct, feminine noun]; micro-disquette [correct, feminine noun, obsolete]; disquette 3½ pouces [correct, feminine noun]
CONT: On distingue actuellement trois formats : 8 pouces (203 mm), disquette; 5 pouces ¼ (133 mm), minidisquette; 3 pouces ½ (89 mm), microdisquette.
CONT: Chez Canon, on trouve le très beau ION RC-260, qui enregistre 50 images en couleurs sur une micro-disquette.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
microdisquete [correct, masculine noun]; disco micro-flexible [masculine noun]; disco microflexible [masculine noun]
DEF: Disco flexible de 3, 5 pulgadas de diámetro.