English (Physics; Magnetism and Electromagnetism; Electronics)
giant magnetoresistance [correct]; GMR [correct]; giant magnetoresistance effect [correct]; GMR [correct]; GMR; GMR effect [correct]
DEF: ... the large change in the electrical resistance which is induced by the application of a magnetic field to thin films composed of alternating ferromagnetic and nonmagnetic layers.
French (Physique; Magnétisme et électromagnétisme; Électronique)
magnétorésistance géante [correct, feminine noun]; GMR [correct, feminine noun]
DEF: [...] effet quantique observé dans les structures de films minces composées d'une alternance de couches ferromagnétiques et de couches non magnétiques [...]
Spanish (Física; Magnetismo y electromagnetismo; Electrónica)
magnetorresistencia gigante [correct, feminine noun]; magneto-resistencia gigante [correct, feminine noun]; GMR [correct, feminine noun]; GMR
CONT: El efecto de la magnetorresistencia gigante se descubrió en 1988 y su importancia se puso de manifiesto rápidamente, pues a mediados de los ’90 las cabezas lectoras de IBM ya se basaban en ello. En esencia, este efecto permite que puedas leer la información magnética almacenada en el disco o soporte magnético con mayor precisión y sensibilidad, con lo cual se pueden fabricar unidades magnéticas más pequeñas, y por tanto posibilita aumentar la densidad de grabación.