English (Computer Memories; Computer Peripheral Equipment)
quad density [correct]
CONT: Quad density refers to tracks per inch rather than bytes per inch. Quad-density disks record double the normal tracks per inch.
French (Mémoires (Informatique); Périphériques (Informatique))
quadruple densité [correct, feminine noun]
CONT: 2 méga-octets pour Commodore CBM 3032 et 8032. Unités de 2 floppy 5 double faces quadruple densité.
Spanish (Memorias (Computadoras); Equipo periférico (Computadoras))
densidad cuádruple de registro [correct, feminine noun]; densidad cuádruple [proposal, feminine noun]
OBS: Término empleado para especificar la densidad del almacenamiento de los datos en un sistema de disco de computadora(ordenador). Los sistemas de cuádruple densidad pueden almacenar hasta cuatro veces más datos que los almacenados en los discos de densidad sencilla. Los discos de doble densidad de dos lados son discos de cuádruple densidad.