English (Life Cycle (Informatics))
disk adapter [correct]; disk adaptor [correct]
French (Cycle de vie (Informatique))
adaptateur de disques [correct, masculine noun]
OBS: Adaptateur : dispositif de connexion conçu pour servir d'intermédiaire entre deux unités possédant des caractéristiques empêchant une connexion directe.
Spanish (Ciclo de vida (Informática))
adaptador de discos [masculine noun]
DEF: Característica del equipo de computación en ciertos sistemas, que se requiere para poder transferir los datos y las instrucciones entre el procesador y una unidad de disco.