English (Atmospheric Physics)
anabatic front [correct]; anafront [correct]
DEF: A front in which the warm air ascends along the underlying surface of discontinuity.
French (Physique de l'atmosphère)
front anabatique [correct, masculine noun]; anafront [masculine noun]
DEF: Front dans lequel l'air chaud est soulevé le long de la surface de discontinuité située au-dessous.
Spanish (Física de la atmósfera)
frente anabático [correct, masculine noun]; anafrente [masculine noun]
DEF: Frente en que el aire caliente asciende a lo largo de la superficie de discontinuidad subyacente.