English (Climatology)
climatic fluctuation [correct]
DEF: A climatic inconstancy that consists of any form of systematic change, whether regular or irregular, except trend and discontinuity.
OBS: It is characterized by at least two maxima (or minima) and one minimum (or maximum) including those at the end points of the record.
French (Climatologie)
fluctuation climatique [correct, feminine noun]; fluctuation du climat [correct, feminine noun]
DEF: Inconstance climatique qui consiste en toute forme de changement systématique, soit régulier, soit irrégulier, à l'exception de la tendance et de la discontinuité.
CONT: Quant aux prévisions à plus longue échéance au delà de quinze jours, elles sont encore du domaine de la recherche. [...] Si l'on pense à des échéances de quelques décennies, voire du siècle, on entre alors dans le domaine des fluctuations climatiques [...]
OBS: Elle est caractérisée par au moins deux maximums (ou minimums) et un minimum (ou maximum), y compris ceux mesurés au début et à la fin du relevé.
Spanish (Climatología)
fluctuación climática [feminine noun]
DEF: Inconstancia climática consistente en cualquier forma de cambio sistemático, regular o irregular, con excepción de la tendencia y la discontinuidad.
OBS: Se caracteriza por al menos dos máximos (o dos mínimos) y un mínimo (o un máximo), inclusive los valores medidos al comienzo y al final del registro.