English (Erosion and Weathering (Geol.); Geomorphology and Geomorphogeny)
saltation [correct]
DEF: Transport of a sediment in which the particles are moved forward in a series of short intermittent bounces from a bottom surface.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géomorphologie et géomorphogénie)
saltation [correct, feminine noun]
DEF: [...] déplacement de particules par petits bonds successifs vers l'avant.
CONT: La saltation n'affecte que les sables moyens, non les fins.
OBS: La saltation est à mi-chemin entre la suspension et le roulement.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Geomorfología y geomorfogénesis)
saltación [feminine noun]
DEF: Transporte de sedimentos en una corriente de agua por saltos intermitentes. Movimiento discontinuo de partículas de sedimento por encima del suelo(en flujo de aire) o por encima del lecho del cauce(en flujo de agua).