English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fires and Explosions)
spotting fire [correct]; jumping fire [correct]
DEF: A fire that spreads by spot fires the process being termed spotting.
French (Incendies de végétation; Feux et explosions)
feu disséminant [correct, masculine noun]; feu essaimant [masculine noun]
DEF: Feu (ou incendie) se propageant rapidement et dont les étincelles ou les tisons sont transportés au loin et allument de nouveaux feux appelés foyers disséminés.
OBS: Le phénomène est appelé dissémination de l'incendie.
Spanish (Incendio de la vegetación; Fuegos y explosiones)
incendio por salpicaduras [correct, masculine noun]
DEF: Incendio discontinuo, que se extiende por fuegos salpicados.