English (Market Prices; Trade)
price discrimination [correct]
DEF: A business practice which involves charging different customers different prices for the same product, by differentiating between groups of customers.
French (Prix (Commercialisation); Commerce)
discrimination par les prix [correct, feminine noun]; différenciation des prix [correct, feminine noun]; discrimination de prix [correct]
DEF: Pratique commerciale qui suppose l'imposition de prix différents pour un même produit suivant qu'il est exporté vers une autre partie ou vendu pour consommation intérieure.
Spanish (Precios (Comercialización); Comercio)
discriminación de precios [correct, feminine noun]
DEF: Establecimiento de diferentes precios para un producto igual o similar, que no refleja una diferencia proporcional en costes y trata de adaptarse a la intensidad de demanda de segmentos distintos para maximizar el beneficio. Puede basarse en diferentes tipos de clientes, localidades, período del día o del año, o características de acabado o envase del producto.
OBS: discriminación de precios : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.