English (Loans; Trade)
credit check [correct]; credit verification [correct]
OBS: credit: Reputation for solvency and integrity entitling a person to be trusted in buying or borrowing.
French (Prêts et emprunts; Commerce)
vérification de solvabilité [correct, feminine noun]
OBS: solvabilité : Fait d'être solvable.
OBS: solvable : Qui a les moyens de payer.
Spanish (Préstamos; Comercio)
verificación de solvencia [correct, feminine noun]
CONT: El artículo 16 [dice que] "Cada Estado miembro garantizará que todos los prestamistas puedan acceder sin discriminación a las bases de datos utilizadas en ese Estado miembro, a efectos de evaluar […] la solvencia […] y de verificar que este cumple con las obligaciones crediticias […]". El texto no especifica si las bases de datos deberían estar específicamente diseñadas para dichas verificaciones de solvencia […]