English (Artificial Intelligence)
saliency map [correct]; salience map [correct]
CONT: ... saliency maps indicate where the most visually interesting regions are located.
French (Intelligence artificielle)
carte de saillance [correct, feminine noun]
CONT: [Les chercheurs] ont créé une carte de saillance, une carte indiquant quelles sont les régions importantes, essentielles ou inutiles au bon fonctionnement de leur système.
Spanish (Inteligencia artificial)
mapa de prominencia [correct, masculine noun]
PHR: La aplicación inmediata de los mapas de prominencia es la discriminación entre el primer plano o regiones relevantes y el fondo o regiones irrelevantes.