English (Sociology of Human Relations; Labour Relations; Rights and Freedoms; Recruiting of Personnel)
age discrimination [correct]; discrimination based on age [correct]; discrimination by age [correct]
French (Sociologie des relations humaines; Relations du travail; Droits et libertés; Recrutement du personnel)
discrimination fondée sur l'âge [correct, feminine noun]
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Relaciones laborales; Derechos y Libertades; Contratación de personal)
discriminación por edad [correct, feminine noun]
DEF: Tratamiento desigual a una persona con el pretexto de ser demasiado joven o mayor para un puesto sin que haya razones que lo justifiquen.
CONT: Los mayores tienen que participar en el proceso laboral. Se prohibirá por ley y se luchará activamente contra la discriminación por edad en el mercado laboral.
OBS: discriminación por edad : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.