English (Embryology; Reproduction (Medicine))
sex selection for non-medical reasons [correct]
DEF: The use of various techniques either before or after conception to ensure the birth of a child of the desired sex.
French (Embryologie; Reproduction (Médecine))
choix du sexe pour des raisons non médicales [correct, masculine noun]; CSRNM [correct, masculine noun]
DEF: Recours, avant ou après la conception, à diverses techniques permettant que le bébé soit du sexe souhaité.
Spanish (Embriología; Reproducción (Medicina))
selección de sexo por razones no terapéuticas [correct, feminine noun]
DEF: Selección del sexo de un individuo antes de nacer por medio de métodos científicos.
CONT: Si no se utiliza como un sistema de discriminación [...] la selección de sexo por razones no terapéuticas podría ser admitida, en circunstancias determinadas y siempre cumpliendo requisitos establecidos. [...] De los dos métodos hoy disponibles, la selección de espermatozoides es sencilla e inocua [...] la selección de sexo mediante selección de embriones [...] podría aceptarse en algunos supuestos si se verificasen ciertos requisitos [...]