English (Visual Disorders; Genetics)
protanomaly
DEF: A partial colour blindness in which appreciation of red (the first of the primary colours) is less than the normal.
French (Troubles de la vision; Génétique)
protanomalie [feminine noun]; anomalie chromatique type Hart [feminine noun]
DEF: Anomalie congénitale du sens chromatique, correspondant à une trichomasie anormale avec cécité partielle pour la composante rouge.
CONT: En outre, les différents sous-groupes (du daltonisme) peuvent être distingués par rapport à la protanomalie, faiblesse pour le rouge; deutéranopie: cécité pour le vert récessive par rapport à la deutéranomalie, faiblesse pour le vert.
Spanish (Trastornos de la visión; Genética)
protanomalía [correct, feminine noun]; protanomalopsia [correct, feminine noun]; protanomalopía [correct, feminine noun]
DEF: Discromatopsia en la que hay un déficit parcial para la visión del color rojo.