English (Cancers and Oncology)
invasive cancer [correct]
DEF: A cancer [which] begins in one area, and spreads deeper into the tissues of that area.
French (Cancers et oncologie)
cancer envahissant [correct, masculine noun]
CONT: Des données épidémiologiques récentes indiquent que le cancer envahissant de la vulve survient surtout chez les femmes de plus de 45 ans, même si la VIN [néoplasie intra-épithéliale de la vulve] est plus fréquente chez les moins de 40 ans.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología)
cáncer invasor [correct, masculine noun]; cáncer invasivo [correct, masculine noun]
DEF: Estadio del cáncer en el cual las células cancerosas se han diseminado al tejido sano adyacente al tumor.