English (Financial and Budgetary Management; Economic Planning)
mutually exclusive [correct]
DEF: In project analysis, refers to projects or project design options that, by their very nature, are such that if one is chosen the other cannot be undertaken. Examples include surface irrigation development, which rules out tubewell irrigation, or the same project begun in alternative years.
French (Gestion budgétaire et financière; Planification économique)
absolument exclusifs
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Planificación económica)
mutuamente excluyentes [correct]
DEF: En el análisis de proyectos, esto se refiere a proyectos o a las opciones de diseño de proyectos que, por su propia índole, reúnen tales características que si se elige a uno no se puede emprender el otro. Los ejemplos incluyen el desarrollo de riego de superficie, que descarta el riego mediante pozos entubados, o el mismo proyecto comenzado en años opcionales.