English (Life Cycle (Informatics); Operating Systems (Software))
system specifications [correct]
DEF: A set of requirements that the hardware and software components of a proposed computer system are expected to meet.
French (Cycle de vie (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
devis informatique [proposal, masculine noun]
Spanish (Ciclo de vida (Informática); Sistemas operativos (Soporte lógico))
especificación del sistema [feminine noun]
DEF: Declaración precisa y detallada de lo que debe hacer un sistema de computadora (ordenador) -equipo físico o programática -por lo general sin hacer ningún compromiso en cuanto a cómo debe hacerlo.
CONT: Una buena especificación del sistema define solamente el comportamiento externo observable del sistema [...] Se produce normalmente una vez que se ha hecho la identificación de un conjunto de requisitos que debe cumplir el sistema; es entonces cuando se usa como base para el diseño del sistema.