English (Internet and Telematics)
web page design [correct, see observation]; Web page design [correct]; website design [correct, see observation]; Website design [correct]; Web site design [correct]
OBS: web page design; website design: terms often shortened to "web design" although the latter also refers to the design of web applications.
OBS: A website is made up of one or more web pages.
OBS: web page design; website design: The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that “web” not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Internet et télématique)
conception de pages Web [correct, see observation, feminine noun]; conception de site Web [correct, see observation, feminine noun]
OBS: conception de pages Web; conception de site Web : l'expression elliptique «conception Web» est souvent utilisée, bien que ce terme comprenne aussi la conception d'applications Web.
OBS: Un site Web est constitué d'au moins une page Web.
OBS: conception des pages Web; conception de site Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu’il qualifie. Il est toujours invariable.
Spanish (Internet y telemática)
diseño de páginas web [correct, see observation, masculine noun]; diseño de sitios web [correct, see observation, masculine noun]
CONT: El diseño de páginas web es una actividad que consiste en la planificación, diseño e implementación de sitios web y páginas web. No es simplemente una aplicación del diseño convencional sobre Internet ya que requiere tener en cuenta cuestiones tales como navegabilidad, interactividad, usabilidad, arquitectura de la información y la interacción de medios como el audio, texto, imagen y vídeo.
CONT: Una forma de evaluar el éxito en el diseño de sitios web es calificándolo de una manera práctica, al menos en cuatro aspectos : navegación [...], estética [...], búsqueda [y] contenido.
OBS: diseño de páginas web; diseño de sitios web : El Diccionario panhispánico de dudas, de la Real Academia Española, indica que "web" se escribe en minúscula cuando se emplea como adjetivo. En cuanto al número, aunque es frecuente el plural invariable(sitios web), recomienda también la forma "webs"(los sitios webs).
OBS: diseño de páginas web; diseño de sitios web : No debe confundirse "página web" con "sitio web" ya que un sitio web puede estar constituido por una o varias páginas web.