English (Types of Restaurants)
café [correct]; cafe [correct]; coffee house [correct]; coffeehouse [correct]; coffee bar [correct]
DEF: A place where coffee and other refreshments are served and people gather for conversation, entertainment, etcetera.
French (Catégories de restaurants)
café [correct, masculine noun]; café-bar [masculine noun]
DEF: Lieu public où l'on prend du café et d'autres boissons.
Spanish (Tipos de restaurantes)
café [correct, masculine noun]; cafetería [correct, feminine noun]; casa de café [correct, feminine noun]
DEF: Establecimiento donde se vende y toma [café] y otras consumiciones.
CONT: Funcionamiento de una casa de café : lo que se necesita. Hacer un café depende de un montón de cosas diferentes, y el éxito de un café puede estar influenciado por muchos factores diferentes. Los empleados, ubicación, el diseño de la tienda, ambiente, incluso pequeñas cosas como la música, todos pueden hacer grandes diferencias en el tipo de audiencia al que la cafetería interesará, y a través de ese factor determinar cuánto dinero se podrá obtener. Pero el principal ingrediente del éxito de cualquier negocio de café, está ahí mismo en el nombre, el café en sí.