English (Economic Fluctuations; Packaging; Marketing)
shrinkflation [correct]
DEF: ... the practice of reducing the size or quantity of a product while the price of the product remains the same or slightly increases.
French (Fluctuations économiques; Emballages; Commercialisation)
réduflation [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie commerciale où le volume ou la quantité d'un produit donné diminue tandis que son prix reste le même ou augmente.
Spanish (Fluctuaciones económicas; Embalajes; Comercialización)
reduflación [correct, feminine noun]
DEF: [...] práctica que consiste en disminuir el tamaño o la cantidad de un producto manteniendo o elevando ligeramente el precio para disimular la inflación.
OBS: reduflación: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "reduflación" [...] se escribe con una ce, no "reduflacción". Esta voz está formada por los sustantivos "reducción" e "inflación" (no "inflacción"), siguiendo el modelo del anglicismo "shrinkflation", a partir de "shrink" ("reducción") e "inflation" ("inflación").