English (Electronic Circuits Technology)
load life [correct]
DEF: The extended period of time over which a device can withstand its full power rating.
French (Technologie des circuits électroniques)
durée de la charge [correct, feminine noun]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
vida útil [correct, feminine noun]
DEF: Tiempo expresado comúnmente en el número de horas que un dispositivo puede trabajar dentro de ciertas especificaciones dadas.
OBS: Estas especificaciones son aplicadas a características de salida, niveles de ejecución y disipación de potencia de específica.