English (Electrokinetics; Heating; Physics)
Joule effect [correct]
French (Électrocinétique; Chauffage; Physique)
effet Joule [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène selon lequel un courant produit une quantité de chaleur qui est proportionnelle à la résistivité du matériau et au carré de la densité de courant par unité de temps.
Spanish (Electrocinética; Calefacción; Física)
efecto Joule [correct, masculine noun]
DEF: Disipación de energía eléctrica en forma de calor en una resistencia, debida al paso de corriente.