English (Symptoms (Medicine); Anesthesia and Recovery)
hypothermia [correct]
DEF: Abnormally low body temperature ... below ... 32.2 ºC (90 ºF).
French (Symptômes (Médecine); Anesthésie et réanimation)
hypothermie [correct, feminine noun]
DEF: Abaissement de la température centrale d'un organe homéotherme au-dessous de sa valeur normale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Anestesia y reanimación)
hipotermia [correct, feminine noun]
CONT: Cuando la temperatura corporal desciende por debajo de 35 ºC la persona presenta un cuadro de hipotermia. La hipotermia es una de las principales causas de muerte en personas extraviadas en ambientes templados y fríos. [...] El proceso ocurre más rápidamente en los casos de inmersión en agua fría, ya que la disipación de calor es mucho más efectiva. También las personas que han sufrido lesiones importantes(disminución del estado de conciencia, pérdida de volumen sanguíneo, quemaduras, intoxicaciones, etc.) pierden en gran medida su capacidad de regulación térmica, por lo que pueden presentar cuadros de hipotermia en ambientes de temperaturas normales para una persona sana.