English (Symptoms (Medicine); The Genitals)
dysmenorrhea [correct]; dysmenorrhoea [correct, Great Britain]
DEF: Difficult and painful menstruation.
OBS: The term "dysmenorrhea" is recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine); Organes génitaux)
dysménorrhée [correct, feminine noun]
DEF: Menstruation pénible et douloureuse.
Spanish (Síntomas (Medicina); Órganos genitales)
dismenorrea [correct, feminine noun]
DEF: Menstruación dolorosa.
CONT: La dismenorrea […] se caracteriza por el dolor abdominal o pélvico intenso, el cual aparece pocos días antes de la menstruación o coincidiendo con ésta […]. La dismenorrea puede ser [...] sólo un dolor aislado [o involucrar] otros padecimientos tales como : vómito, dolor de piernas, náuseas, dolor de cabeza, mareo, ansiedad, depresión, irritabilidad e inflamación.