English (Visual Disorders)
leukoma [correct]; leucoma [correct]
DEF: A dense, opaque, white opacity of the cornea.
French (Troubles de la vision)
leucome [correct, masculine noun]
DEF: Opacité cornéenne dense, de couleur blanche, d'origine cicatricielle.
Spanish (Trastornos de la visión)
leucoma [correct, masculine noun]
DEF: Opacidad corneal cicatricial que dependiendo de la localización puede cursar con disminución de la agudeza visual.