English (Astrophysics and Cosmography)
stellar collapse [correct]
French (Astrophysique et cosmographie)
effondrement stellaire [correct, masculine noun]
DEF: Contraction brutale d'une étoile se produisant lorsque les forces qui s'opposent à la gravité cessent d'équilibrer cette dernière.
OBS: effondrement stellaire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.
Spanish (Astrofísica y cosmografía)
colapso [correct, masculine noun]
DEF: Hundimiento, por su peso, de la materia de una estrella, que se concentra entonces, con la consiguiente disminución del diámetro del astro.
CONT: Las más de las veces, el empobrecimiento de la estrella en hidrógeno conduce a la extinción progresiva de las reacciones termonucleares. Al desaparecer la presión radiactiva, equilibrante de la pesantez, se produce el colapso de la estrella cuya materia cae hacia el centro del astro; así se convierte en estrella enana.