English (Symptoms (Medicine); Lymphatic System)
lymphedema [correct]; lymphoedema [correct, Great Britain]
DEF: A chronic unilateral or bilateral edema of the extremities due to accumulation of interstitial fluid as a result of stasis of lymph, which is secondary to obstruction of lymph vessels or disorders of the lymph nodes.
OBS: The term "lymphedema" was recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine); Système lymphatique)
lymphœdème [correct, masculine noun]
CONT: Le lymphœdème est l'accumulation de liquide lymphatique dans les espaces interstitiels, surtout dans la graisse sous-cutanée, suite à une rupture du système lymphatique. C'est une collection anormale de protéines tissulaires en excès, avec de l'œdème, de l'inflammation chronique et de la fibrose.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema linfático)
linfedema [correct, masculine noun]
DEF: Aumento anormal de líquido rico en proteínas en el espacio intersticial debido a una alteración de la capacidad de transporte del sistema linfático, que se manifiesta por un incremento del tamaño o hinchazón de una extremidad o región del cuerpo.
CONT: Linfedema [...] acumulación de líquido en brazos o piernas derivado de la obstrucción de los vasos o ganglios linfáticos o su extirpación. El linfedema se suele asociar al cáncer de mama, aunque puede derivarse del tratamiento de otro tipo de cáncer.
OBS: [...] el linfedema es un edema con un alto contenido proteico y de bajo flujo, causado por una disminución de la capacidad de transporte del sistema linfático y una reducción de la actividad proteolítica tisular.
PHR: Linfedema primario, linfedema secundario.