English (The Heart)
sinus bradycardia [correct]
DEF: A regular but unusually slow heart beat (60 beats/minute or less at rest).
French (Cœur)
bradycardie sinusale [correct, feminine noun]
CONT: La bradycardie sinusale traduit la diminution de l'automaticité intrinsèque du nœud sinusal.
Spanish (Corazón)
bradicardia sinusal [feminine noun]
DEF: Bradicardia ocasionada por un trastorno del nodo sinoauricular.
OBS: Bradicardia : lentitud anormal del ritmo cardíaco evidenciada por una disminución de la frecuencia del pulso a 60 latidos por minuto o menos. Dícese también bradirritmia.