English (Ecosystems)
diminished biological components
DEF: A reduction in the diversity of biological species.
CONT: The concept of diminished biological components reflects reductions or shifts in biological processes in a given forest relative to what might be expected, based on an undisturbed, similar reference site.
French (Écosystèmes)
appauvrissement biologique [masculine noun]
DEF: Réduction de la diversité des espèces biologiques qui peut compromettre la résilience de l'écosystème dans son ensemble.
OBS: La diminution de la diversité biologique traduit la réduction ou la modification de processus biologiques dans une forêt donnée par rapport à la situation qui y régnerait en l'absence de perturbations d'après les conditions observées dans un site de référence comparable.
Spanish (Ecosistemas)
menoscabo de los componentes biológicos [masculine noun]
DEF: Reducción de la diversidad de las especies biológicas.
OBS: La disminución de la diversidad biológica refleja la reducción o la modificación de procesos biológicos en un bosque determinado con respecto a la situación que se daría en ausencia de perturbaciones, según las condiciones observadas en un sitio de referencia comparable, no perturbado.