English (Symptoms (Medicine); Human Diseases; Animal Diseases)
convulsive seizure [correct]
French (Symptômes (Médecine); Maladies humaines; Maladies des animaux)
crise convulsive [correct, feminine noun]
CONT: Une crise convulsive est définie comme la survenue brutale et inopinée de spasmes musculaires involontaires pouvant concerner un muscle isolément, mais aussi l'ensemble du corps.
Spanish (Síntomas (Medicina); Enfermedades humanas; Enfermedades de los animales)
ataque convulsivo [correct, masculine noun]
CONT: [...] La gran prolongación del ataque convulsivo que se observa en los animales tratados con fenobarbital indicaría que el efecto principal [...] consiste en disminuir la intensidad del ataque mas, que en suprimirlo [...]