English (Financial and Budgetary Management; Financial Accounting; Finance)
cash management [correct]; management of cash [correct]; cash flow management [correct]
DEF: Control and use of liquid assets.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité générale; Finances)
gestion de la trésorerie [correct, feminine noun]; gestion de trésorerie [correct, feminine noun]; gestion de l'encaisse [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble d'actions dont l'objet est d'assurer que l'entité disposera des fonds nécessaires à son exploitation courante et tirera un rendement optimal de ses liquidités.
CONT: La gestion de la trésorerie doit permettre d'atteindre trois objectifs : éviter d'avoir des déficits de trésorerie; trouver les moyens de financement à court terme; le cas échéant, trouver la meilleure utilisation possible des excédents de trésorerie. L'outil privilégié de la gestion de la trésorerie est le budget de trésorerie.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad general; Finanzas)
gestión de tesorería [correct, feminine noun]; gestión de caja [feminine noun]
DEF: Se denomina así a la operativa de los activos y pasivos a corto de una empresa o de un banco, con dos objetivos : asegurar su liquidez, para que no tenga problemas en su funcionamiento diario; y disminuir en lo posible la cantidad de caja como activo no rentable.