English (Investment)
asset holder [correct]
CONT: An upward shift in the money demand function is likely to drive down prices of domestic bonds, equities, and real estate as asset holders reallocate their portfolios.
OBS: asset holder: term extracted from the “Glossaire économique” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements)
détenteur d'actif [correct, masculine noun]
CONT: [...] une augmentation de la demande de monnaie entraînera probablement une baisse des prix des actions et obligations et de l'immobilier sur le marché intérieur, car les détenteurs d'actifs réorienteront leur portefeuille.
OBS: détenteur d'actif : terme extrait du «Glossaire économique» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Inversiones)
tenedor de activos [proposal, masculine noun]
CONT: Es probable que un movimiento ascendente de la función de demanda de dinero haga disminuir los precios de los bonos, valores y bienes raíces nacionales debido a la modificación de sus carteras por los tenedores.