English (Investment; Stock Exchange)
hedge fund [correct]
CONT: Hedge fund. A pooled investment vehicle that is privately organised and is administered by professional investment managers. It is different from another pooled investment fund, the mutual fund, in that access is available only to wealthy individuals and institutional managers. Moreover, hedge funds are able to sell securities short and buy securities on leverage, which is consistent with their typically short-term and high risk oriented investment strategy, based primarily on the active use of derivatives and short positions. US [United States] hedge funds are exempt from Securities and Exchange Commission reporting requirements, as well as from regulatory restrictions concerning leverage or trading strategies.
OBS: Today, the term "hedge fund" refers not so much to hedging techniques, which hedge funds may or may not employ, as it does to their status as private and unregistered investment pools.
French (Investissements et placements; Bourse)
fonds spéculatif [correct, masculine noun]; fonds de placement spéculatif [correct, masculine noun]; fonds de placement à haut risque [correct, masculine noun]; fonds d'investissement spéculatif [correct, masculine noun]; fonds de couverture [avoid, see observation, masculine noun]; fonds alternatif [avoid, anglicism, see observation, masculine noun]
CONT: Fonds spéculatif. Structure de placement collectif organisée de façon privée et administrée par des professionnels de la gestion de placements. Elle diffère d’une autre forme de fonds collectif, le fonds commun de placement, au sens où son accès est réservé à des particuliers fortunés et à des gestionnaires de portefeuilles institutionnels. De plus, les fonds spéculatifs sont en mesure d’acheter et de vendre des valeurs mobilières sur fonds empruntés, ce qui est conforme à leur stratégie d’investissement normalement axée sur le court terme et la prise de risques importants, principalement en utilisant des instruments dérivés et des positions à découvert. Les fonds spéculatifs aux États-Unis sont exemptés des obligations de déclaration auprès de la Securities and Exchange Commission, ainsi que des restrictions prévues par la réglementation en ce qui concerne le levier financier ou les stratégies de négociation.
OBS: fonds de couverture : à l'origine, les gestionnaires de fonds de couverture utilisaient la stratégie longue-courte pour couvrir les risques de marché, d'où l'appellation «fonds de couverture», calque du terme anglais «hedge fund». Cette appellation constitue maintenant une impropriété lorsqu'elle sert à désigner un fonds qui comprend peu ou pas d'éléments de couverture.
OBS: fonds alternatif : l'adjectif «alternatif» constitue un anglicisme lorsqu'il signifie «de remplacement», «de rechange».
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
fondo de inversión libre [correct, masculine noun]; fondo de gestión alternativa [correct, masculine noun]; fondo de alto riesgo [correct, masculine noun]
DEF: Fondo de inversión que intenta maximizar la rentabilidad sea cual sea la tendencia del mercado [...]
OBS: No tienen las restricciones de inversión que se imponen a los fondos tradicionales, por lo que pueden elegir libremente los valores e instrumentos en los que invierten. Emplean estrategias sofisticadas como ventas en descubierto, apalancamiento, etc., algunas de las cuales incorporan un alto nivel de riesgo que el inversor debe conocer.
OBS: fondo de inversión libre : término que representa fondos de inversión con un índice alto de riesgo. El concepto de "hedge fund" abarca también fondos de inversión que utilizan técnicas de cobertura para disminuir el riesgo y que se designa en español con el término "fondo de cobertura".
OBS: fondo de inversión libre; fondo de gestión alternativa: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "fondo de inversión libre" y "fondo de gestión alternativa" son términos válidos en español, preferibles al anglicismo "hedge fund".