English (Eye Surgery)
refractive surgery [correct]
CONT: Refractive surgery for high myopia: the Worst-Fechner biconcate iris claw lens.
OBS: Extrait tiré de la base de données PASCAL.
French (Chirurgie de l'œil)
chirurgie réfractive [correct, feminine noun]
CONT: La kératotomie nucléaire est actuellement la méthode de chirurgie réfractive la plus largement répandue.
OBS: Contexte tiré de la base de données PASCAL.
Spanish (Cirugía del ojo)
cirugía refractiva [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de operaciones que se realizan en el ojo destinadas a disminuir el error refractivo del paciente y por tanto a reducir la dependencia de gafas o lentes de contacto.
OBS: Los errores refractivos son la miopía, [...] hipermetropía, [...] y el astigmatismo [...] El primer grupo de técnicas quirúrgicas en cirugía refractiva está formado por los procedimientos incisionales: queratotomía radial (QR) y queratotomía astigmática (QA). El segundo apartado lo forman las técnicas que se realizan con láser excímer: queratectomía fotorrefractiva (PRK) y queratomileusis in situ asistida con láser (LASIK). Por último, el tercer grupo de procedimientos quirúrgicos lo forma la cirugía no corneal intraocular, implantando lentes intraoculares con o sin la extracción del cristalino.