English (Pregnancy; Ethics and Morals; Reproduction (Medicine))
embryo reduction [correct]; embryonic reduction [correct]; selective embryo reduction [correct]
DEF: Selective [elimination] of one or more embryos ... in a multiple gestation pregnancy.
OBS: The usual goal is to improve the outcome for the remaining embryos ...
French (Grossesse; Éthique et Morale; Reproduction (Médecine))
réduction embryonnaire [correct, feminine noun]
CONT: La réduction embryonnaire consiste à supprimer un ou plusieurs embryons en cas de grossesse multiple.
Spanish (Embarazo; Ética y Moral; Reproducción (Medicina))
reducción de embriones [correct, feminine noun]; reducción embrionaria [correct, feminine noun]; reducción embrionaria selectiva [correct, feminine noun]; reducción selectiva de embriones [correct, feminine noun]
DEF: Técnica cuyo objetivo es disminuir el número de fetos, con el sentido de incrementar la probabilidad [de] que el embarazo continúe.
CONT: Este procedimiento es más factible de ser realizado cuando cuatro o más fetos están presentes. El número de embriones usualmente es reducido a dos, a pesar de que en algunas circunstancias deben ser reducidos a uno. Dado que los embarazos dobles y triples tienen en general un mejor pronóstico, la reducción de embriones en estos casos no debe ser recomendada, a pesar de que en algunas circunstancias ésta debe considerarse.