English (Geophysics; Atmospheric Physics; Air Pollution; Aircraft Piloting and Navigation)
chemosphere [correct, standardized]
DEF: Atmospheric layer - viewing the atmosphere as a series of layers of varying chemical reactivity - at the altitude of the upper stratosphere and lower thermosphere in which numerous photochemical reactions take place owing to the action of ultraviolet radiation.
DEF: An atmospheric zone about 20 to 50 mi. above the earth's surface, characterized by extensive photochemical activity.
OBS: chemosphere: term standardized by ISO.
French (Géophysique; Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air; Pilotage et navigation aérienne)
chimosphère [correct, feminine noun]; chémosphère [correct, feminine noun]; chimiosphère [feminine noun, standardized]
DEF: Zone, située à la hauteur de la stratosphère supérieure et de la basse thermosphère, dans laquelle se produisent de nombreuses réactions photochimiques sous l'influence du rayonnement ultraviolet.
CONT: La chimosphère terrestre englobe la partie supérieure de la stratosphère, la mésosphère et la basse thermosphère.
OBS: Le jour puis la nuit on assiste alternativement, dans la chimosphère, à des dissociations puis à des recombinaisons moléculaires.
OBS: C'est la subdivision de l'atmosphère en régions à potentiels de réactivité chimique différents qui a inspiré la série lexicale : chimosphère, neutrosphère et neutropause.
OBS: chimiosphère : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Geofísica; Física de la atmósfera; Contaminación del aire; Pilotaje y navegación aérea)
quimiosfera [feminine noun]; quimosfera [feminine noun]
DEF: Región de la atmósfera en donde son más activas las reacciones fotoquímicas de disociación y recombinación debido principalmente al efecto de los rayos solares ultravioleta.