English (Family Law (civil law))
dissolution of marriage [correct]
OBS: dissolution of marriage: Marriage is dissolved by the death of either spouse or by divorce.
French (Droit de la famille (droit civil))
dissolution du mariage [correct, feminine noun]
CONT: La dissolution du mariage s'opère par le décès d'un conjoint ou par le divorce.
Spanish (Derecho de familia (derecho civil))
disolución del matrimonio [correct, feminine noun]
OBS: El matrimonio se disuelve por el fallecimiento de uno de los cónyuges o por el divorcio.
OBS: disolución del matrimonio : Expresión y observación traducidas del artículo 516 del Código Civil de Quebec. El C. C. Q. fue traducido según la versión de 1999-2000.