English (Water Pollution)
oligotrophic water [correct]
French (Pollution de l'eau)
eaux oligotrophes [correct, feminine noun, plural]
DEF: Eaux pauvres en matières nutritives et, par conséquent, à production peu abondante de matières organiques. Le plancton et les dépôts lacustres y sont peu abondants. L'hypolimnion est riche en oxygène l'été et habitable par le poisson.
Spanish (Contaminación del agua)
agua oligotrófica [correct, feminine noun]
DEF: Agua con escasos nutrientes en disolución y, por lo tanto, con una tasa de mineralización baja.