English (Commercial Law)
dissolution [correct]
French (Droit commercial)
dissolution [correct, feminine noun]
DEF: Extinction d'une société de capitaux ou d'une société de personnes.
OBS: Dans le cas de la société de capitaux, la dissolution peut se faire sur l'initiative du conseil et des actionnaires de la société, ou peut être forcée (par exemple la dissolution judiciaire). Dans le cas des sociétés de personnes, la dissolution peut se produire soit de plein droit à l'arrivée du terme fixé par contrat, soit du fait de certains événements (décès ou retrait d'un associé, admission d'un nouvel associé). D'une manière générale, le terme «dissolution» s'emploie lorsqu'il est mis fin légalement à une affaire.
Spanish (Derecho mercantil)
disolución [correct, feminine noun]
CONT: [La disolución de una entidad ocurre cuando], mediando causa suficiente al efecto y el acuerdo, en su caso, del órgano social o público competente, se deshace el contrato de sociedad y se inicia el período de liquidación del patrimonio social como requisito previo a la posterior extinción de aquélla.