English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
chalk decalcification clay
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
argile de décalcification [correct, feminine noun]; argile de décarbonatation [correct, feminine noun]
DEF: Résidu de minéraux argileux laissé par la dissolution du carbonate de calcium dans les calcaires impurs.
CONT: Les roches carbonatées du mur ne contiennent d'alumine que sous forme d'alumino-silicates, de minéraux argileux. Leur dissolution aurait donc eu pour premier effet de concentrer ces minéraux argileux (argile de décalcification).
OBS: La décalcification des roches ou des sols, est en fait une décarbonatation de calcium.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Geoquímica)
arcilla de descalcificación [correct, feminine noun]
CONT: La arcilla de descalcificación resulta [...] de la disolución de ciertas rocas calcáreas : no es sino la parte insoluble de éstas.