English (Analytical Chemistry; Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry)
acidimetry [correct]; acidimetric method [correct]
DEF: The determination of acids by titration with a standard solution or a base.
French (Chimie analytique; Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie)
acidimétrie [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Procédé d'analyse volumétrique utilisé pour le dosage des acides à l'aide d'une base ou d'une liqueur titrée et d'un indicateur de pH ou de fluorescence ou d'un procédé physico-chimique.
OBS: En Grande-Bretagne et aux U.S.A. [le terme acidimétrie] est employé pour désigner le dosage de l'acide et le dosage avec de l'acide; en France, acidimétrie signifie généralement dosage de l'acide et il semble que ce soit là la signification originale du terme. Toutefois, les termes comparables sont toujours utilisés dans le sens de titrage avec, par exemple, argentimétrie. Aussi, pour garder une certaine homogénéité, nous recommandons de donner à acidimétrie le sens de dosage avec l'acide.
OBS: En français, l'usage des termes acidimétrie et alcalimétrie est déconseillé. Le terme recommandé par l'Académie des Sciences, mais peu usité, est protométrie (titrage protométrique). Le terme qui paraît le mieux adapté est titrage acide-base qui signifie titrage par réaction acide-base.
Spanish (Química analítica; Electrólisis (Electrocinética); Electroquímica)
acidimetría [correct, masculine noun]
DEF: Técnica instrumental para determinación de contaminantes basada en la variación del pH de una disolución absorbente.