English (Water Treatment (Water Supply); Chemical Engineering)
deionization [correct, standardized]
DEF: The production of a mineral-free state by the removal of ions, especially by use of ion-exchange resins.
OBS: deionization: term standardized by ISO.
OBS: Do not confuse with the more general term "demineralization," which refers to the removal from water of mineral contaminants, usually present in ionized form.
French (Traitement des eaux; Génie chimique)
déionisation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Élimination partielle ou totale des ions, particulièrement par l'emploi de résines échangeuses d'ions.
OBS: déionisation : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Tratamiento del agua; Ingenieria química)
desionización [correct, feminine noun]
DEF: Eiminación parcial o casi completa de especies iónicas, en particular usando resinas de intercambio iónico.
CONT: La desionización parcial o total es un requisito que se presenta con frecuencia y, a menos que el disolvente sea predominantemente acuoso, quizá sea necesario recurrir al uso de un lecho mixto o a un medio de retardación o exclusión iónicas.
OBS: El agua descationizada que pasa por la forma oxhidrilo de resinas aniónicas fuertemente básicas se desioniza por completo, ya que todos los cationes se sustituyen con iones o hidrógeno y todos los aniones con iones oxhidrilo.