English (Chemical Elements and Compounds)
dichloroethane [correct, see observation]
OBS: dichloroethane: A generic name. For example: "1,1-dichloroethane" and "1,2-dichloroethane" (q.v.).
OBS: Chemical formula: C2H4Cl2
French (Éléments et composés chimiques)
dichloroéthane [correct, masculine noun]
DEF: Dérivé dichloré de l'éthane [...]
OBS: dichloroéthane : Nom générique s'appliquant à deux isomères : le 1,1-dichloroéthane, et le 1,2-dichloroéthane (voir aussi ces fiches).
OBS: Formule chimique : C2H4Cl2
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
dicloroetano [correct, masculine noun]
DEF: Cloruro de etileno o aceite de los químicos holandeses. Se emplea como disolvente.
OBS: Fórmula química: C2H4Cl2