English (Chemistry; Ship Maintenance)
leaching [correct, noun]; lixiviation [correct]
DEF: The dissolution of pigment matter into water in contact with a paint film.
CONT: Leaching: When solvents are applied to a paint film, solvent soluble compounds are removed and the film becomes more brittle.
French (Chimie; Entretien des navires)
lixiviation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Épuisement de certains constituants solides d'un feuil par l'eau maintenue ou renouvelée à son contact.
OBS: 1. Certains additifs des peintures (par exemple les agents mouillants) peuvent être lixiviés par la pluie ou le lavage. 2. En matière de peintures marines, l'efficacité de certaines peintures antisalissures est directement liée au taux de lixiviation dans l'eau de mer des produits toxiques qui y sont incorporés.
OBS: Définition et observation reproduites avec l'autorisation de l'AFNOR.
OBS: lixiviation : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Química; Mantenimiento de los buques)
lixiviación [correct, feminine noun]; extracción sólido-líquido [feminine noun]
DEF: Separación de componentes de una mezcla sólida por contacto con un disolvente adecuado.
CONT: La operación usual de lixiviación consiste en dos etapas: 1/ Un buen mezclado del sólido o de la mezcla sólido-líquido con el líquido de lavado, y 2/ separación del líquido de lavado.