English (Cheese and Dairy Products)
flavoring preparation [correct]
OBS: Terme entériné par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
préparation aromatisante [correct, feminine noun]
OBS: Equivalent adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière
Spanish (Productos lácteos)
preparación aromatizante [correct, feminine noun]
DEF: Producto [...] concentrado o no, que posea propiedades aromatizantes y obtenido mediante procedimientos físicos apropiados(incluidos la destilación y la extracción por disolvente) o enzimáticos o microbiológicos a partir de materias de origen vegetal o animal en estado natural o transformadas con vistas al consumo humano por procedimientos tradicionales de preparación de productos alimenticios(incluidos el secado, la torrefacción y la fermentación).