English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
main parachute [correct]
CONT: Sport parachutists ... are required to be equipped with two parachutes attached to a common harness. ... the "main" parachute, which it is hoped will function correctly on every descent, ... the "reserve" or emergency parachute ... should the main malfunction.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
parachute principal [correct, masculine noun]
DEF: Parachute principalement utilisé, sauf en cas d'incident de mise en œuvre.
Spanish (Paracaidismo, parapente y vuelo con ala delta)
paracaídas principal [correct, masculine noun]
CONT: Al tirar [del disparador] el paracaidista, la propia compresión del paracaídas basta para abrir la mochila y provocar la salida del paracaídas extractor, el cual, empujado por la fuerza del aire, tira del paracaídas principal que, dado el modo como ha sido plegado, se extiende y abre rápidamente y con toda seguridad.