English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
parachute backpack [correct]
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
sac à parachute dorsal [masculine noun]
Spanish (Paracaidismo, parapente y vuelo con ala delta)
mochila [correct, feminine noun]
CONT: Al tirar [del disparador] el paracaidista, la propia compresión del paracaídas basta para abrir la mochila y provocar la salida del paracaídas extractor, el cual, empujado por la fuerza del aire, tira del paracaídas principal que, dado el modo como ha sido plegado, se extiende y abre rápidamente y con toda seguridad.