English (Bronchi)
bronchodilation [correct]; bronchodilatation [correct]
DEF: The expansion of the bronchial air passages.
French (Bronches)
bronchodilatation [correct, feminine noun]
Spanish (Bronquios)
broncodilatación [correct, feminine noun]
CONT: El bromuro de ipratropio, derivado de la atropina, inhalado en dosis de 0. 02 mg por disparo, contribuye a la broncodilatación a través de su acción atropínica