English (Field Engineering (Military); Infantry)
anti-tank trench [correct]; antitank trench [correct]
CONT: ... anti-tank obstacles were prepared ... by deepening and widening existing ground cratering, the precursors of the anti-tank trench.
French (Génie (Militaire); Infanterie)
tranchée antichar [correct, feminine noun]
CONT: L'exploitant de la parcelle, présent au moment de la découverte, a reconnu immédiatement la tranchée antichar réalisée en mars 1944 sur les ordres des autorités d'occupation en prévision d'un débarquement des armées alliées sur les côtes de la Manche.
Spanish (Ingeniería de campaña (Militar); Infantería)
trinchera anticarros [correct, feminine noun]
CONT: El trazado de la "trinchera anticarros" —es la denominación oficial— depende materialmente del Ministerio de Defensa y, aunque no se ha hecho público su coste, supone un dispendio en tiempos de crisis como la que asfixia al Estado griego, con una deuda de 350. 000 millones de euros y pendiente de un segundo rescate de la Unión Europea y el Fondo Monetario Internacional.