English (Citizenship and Immigration)
ineligibility [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
irrecevabilité [correct, feminine noun]
OBS: irrecevabilité (d'une demande, d'une revendication)
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
inelegibilidad [correct, feminine noun]; ineligibilidad [correct, feminine noun]
CONT: Ineligibilidad para Visados/Dispensa. [...] La ley de inmigración de los Estados Unidos establece prohibiciones específicas. Por ejemplo, se rechazarán los visados de los solicitantes que tengan una enfermedad contagiosa o un trastorno físico o mental peligroso; que hayan cometido algún delito grave, que sean terroristas [...]