English (Applications of Automation; Medical and Surgical Equipment)
medical robot [correct, noun]
CONT: Medical robots are robotic machines utilized in health sciences. They can be categorized into three main classes[:] (1) medical devices including surgery robotic devices, diagnosis and drug delivery devices, (2) assistive robotics including wearable robots and rehabilitation devices, and (3) robots mimicking the human body including prostheses, artificial organs, and body-part simulators.
French (Automatisation et applications; Équipement médico-chirurgical)
robot médical [correct, masculine noun]
CONT: Les robots médicaux sont conçus pour interagir avec des patients, des professionnels de la santé ou des équipements médicaux. Ils servent notamment au bloc opératoire à assister les chirurgiens (par ex. robots d'assistance chirurgicale en neurochirurgie ou en orthopédie). Ils peuvent servir en dehors du bloc opératoire pour la rééducation des patients (par ex. exosquelettes), pour l'aide au diagnostic afin de disposer d'outils rapides et efficaces de diagnostic pour éviter tout retard ou erreur source potentielle de dommages. Ils peuvent encore être utilisés dans la prestation des soins de santé en général (par ex. robots de nettoyage, robots livreurs de médicaments, robots préparateurs de piluliers, etc.). Ils peuvent permettre la mise à profit de données récoltées le cas échéant pour la maintenance du dispositif ou pour la recherche.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Equipo médico y quirúrgico)
robot médico [correct, masculine noun]
CONT: Los robots médicos también pueden encargarse del almacenamiento y distribución de medicamentos, siendo más eficientes que los humanos a la hora de dispensar y dosificar los fármacos. Los robots médicos también pueden ser de gran ayuda para ofrecer servicios en áreas contaminadas o de alto riesgo, atendiendo a los pacientes o incluso brindando compañía.