English (Electric Rotary Machines; Measurements of Electricity)
Potier reactance [correct, standardized]
OBS: Potier reactance: term standardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Machines tournantes électriques; Mesures de grandeurs électriques)
réactance de Potier [correct, feminine noun, standardized]
OBS: réactance de Potier : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas; Medida de la electricidad)
reactancia de Potier [correct, feminine noun]
DEF: Reactancia que tiene en cuenta la dispersión del devanado inductor, cuando la máquina funciona en carga y sobreexcitada, y que se utiliza en lugar de la reactancia de dispersión de inducido para determinar la excitación en carga por el método de Potier.