English (Lasers and Masers)
laser beam [correct]; laser ray [correct]
DEF: A narrow beam of coherent, powerful, and nearly monochromatic electromagnetic radiation emitted by a laser.
French (Masers et lasers)
faisceau laser [correct, masculine noun]; rayon laser [correct, masculine noun]
DEF: Faisceau de lumière émis par un laser.
OBS: laser : Amplificateur quantique de radiations lumineuses, monochromatiques et cohérentes permettant d'obtenir des faisceaux très directifs et de grande puissance.
Spanish (Láser y máser)
rayo láser [correct, masculine noun]; haz de láser [correct, masculine noun]
CONT: A diferencia de la bombilla eléctrica, la luz generada por un rayo láser es muy uniforme, y puede ser enfocada con gran precisión sobre un punto determinado.
CONT: [...] el haz del láser es poco divergente porque en razón de su coherencia resiste a la dispersión por el aire u otros medios atravesados [...]
OBS: rayo láser: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que cuando el sustantivo "láser" aparece en aposición a otro nombre, como en "rayo láser", permanece invariable al hacer el plural de esa expresión: "los rayos láser".