English (Environmental Studies and Analyses; Anti-pollution Measures)
monitoring site [correct]
CONT: The nation's air quality is monitored in a number of ways. ... The National Air Surveillance Network (NASN) is the principal air quality monitoring network operated by the federal government. Presently it has more than 200 monitoring sites, distributed essentially as one site per major urban area.
OBS: See also "monitoring network" and "monitoring station".
French (Études et analyses environnementales; Mesures antipollution)
site de prélèvement [correct, see observation, masculine noun]; emplacement de surveillance [correct, see observation, masculine noun]; emplacement d'observation [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Nous allons donner ci-après trois exemples d'implantation de site de prélèvement (...) qui donneront une mesure exacte de l'effort qu'il faut consentir à accomplir si l'on veut que la pollution atmosphérique puisse être surveillée sur une vaste étendue de terrain. Cependant, l'effort est à la mesure des résultats à en attendre, car il ne faut pas perdre de vue que c'est grâce à une telle surveillance que des mesures de lutte efficaces peuvent être prises si la situation l'exige, et sont prises effectivement.
OBS: Emplacement où sont effectuées les mesures et observations des polluants.
OBS: "Site de prélèvement" constitue une solution de traduction acceptable, puisque ce sont des prélèvements qui sont en pratique effectués dans les stations de surveillance. Ce terme n'en demeure pas moins un spécifique, qui correspond à l'anglais "sampling site". Un terme plus générique, comme "emplacement de surveillance" (ou d'observation), pourrait aussi être utilisé.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Medidas contra la contaminación)
sitio de monitoreo [masculine noun]
CONT: La elección del sitio requiere de la conjugación de suficientes datos descriptivos de la localidad objeto del monitoreo : climatología, meteorología, densidad de población, inventarios de emisiones, conocimientos suficientes de química atmosférica y manejo de modelos de dispersión entre los más importantes.