English (Radio Waves; Computer Graphics)
modulation-frequency dependent loss [correct]
DEF: A loss due to pulse spreading.
French (Ondes radioélectriques; Infographie)
perte dépendante de la fréquence de modulation [proposal, feminine noun]
Spanish (Ondas radioeléctricas; Gráficos de computadora)
pérdida dependiente de la frecuencia de modulación [correct, feminine noun]
DEF: Pérdida debida a la dispersión de los impulsos.