English (Trade; Economics)
price behavior [correct]
CONT: The price behavior does not tend to be uniform, but rather it differs considerably.
OBS: Terminology related to the Free Trade Area of the Americas (FTAA) negotiating process.
French (Commerce; Économique)
comportement des prix [correct, masculine noun]; allure des prix
OBS: Terminologie du processus d'établissement de la Zone de libre-échange des Amériques (ZLEA).
Spanish (Comercio; Economía)
comportamiento de precios [correct, masculine noun]
CONT: El comportamiento de los precios no ha seguido una tendencia uniformizante, sino que, por el contrario, presenta una dispersión sustancial.
OBS: Terminología relacionada con el proceso de establecimiento del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).