English (Chemistry; Analytical Chemistry)
molecular diffusion [correct]; diffusion [correct]
DEF: The mutual permeation of two or more substances due to the kinetic activity of their molecules, so that a uniform mixture or solution results.
French (Chimie; Chimie analytique)
diffusion moléculaire [correct, feminine noun]
DEF: Propagation dans un fluide d'une propriété conservative, ou d'une matière contenue dans ce fluide, par des mouvements moléculaires [...]
CONT: Diffusion moléculaire. Considérons un fluide dans un milieu de grandes dimensions par rapport au libre parcours moyen des molécules. [...] À température constante et en l'absence de forces extérieures, il se produit une diffusion du constituant jusqu'à ce que s'établisse une concentration uniforme en tous les points.
Spanish (Química; Química analítica)
difusión molecular [correct, feminine noun]; difusión [feminine noun]
DEF: Proceso de dispersión de un soluto como resultado de la agitación térmica de las moléculas de dicho soluto.