English (Social Movements)
survivalist [correct]; prepper [correct, familiar]
DEF: [A person] who has personal ... survival as a primary goal in the face of difficulty, opposition, and especially the threat of natural catastrophe, nuclear war, or societal collapse.
French (Mouvements sociaux)
survivaliste [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui se prépare activement à faire face à des situations d'urgence telles qu'une catastrophe naturelle, une guerre nucléaire ou l'effondrement de la société.
Spanish (Movimientos sociales)
preparacionista [correct, common gender]; survivalista [avoid, see observation, common gender]
DEF: Persona que se prepara, en ocasiones de forma exagerada, para una hipotética catástrofe [o que teme] situaciones de desabastecimiento.
OBS: preparacionista: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "preparacionista" es una alternativa al anglicismo "prepper", y que, aunque no aparece en los diccionarios principales, está bien construido, por analogía con voces como "sensacionalista", "belicista", "tremendista" o "abolicionista".
OBS: survivalista : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que se desaconseja el empleo del término "survivalista" por resultar oscuro en español y por disponer ya del vocablo "preparacionista", más transparente.