English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
cancellation of temporary resident permit [correct, federal act]
OBS: cancellation of temporary resident permit: term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
révocation du permis de séjour temporaire [correct, federal act, feminine noun]
CONT: Emportent perte du statut de résident temporaire la révocation du permis de séjour temporaire [...]
OBS: révocation du permis de séjour temporaire : terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Fraseología de los lenguajes especializados)
cancelación de residencia temporaria [feminine noun]
CONT: [...] únicamente se podrá disponer la cancelación de residencia "temporaria" del extranjero y la pérdida de la condición migratoria en los siguientes casos : a) Cuando resulte condenado por delito doloso o por delito culposo que implique una pena privativa de la libertad mayor de tres años; [...] c) Cuando mediante la presentación de documentación falsa, ocultaciones maliciosas o cualquier otro ardid o engaño se hubiere gestionado la obtención de estos estados migratorios.