English (Foreign Trade; Banking)
cash in hand and at bank [correct]
French (Commerce extérieur; Banque)
actif disponible [correct, masculine noun]
Spanish (Comercio exterior; Operaciones bancarias)
activo disponible [correct, masculine noun]
DEF: parte del activo del que se puede disponer de modo inmediato, por estar materializado con el efectivo en caja y saldos bancarios.