English (Pricing (Electricity))
demand charge [correct]
DEF: An amount to be paid, according to the rate, per kilowatt of billing demand.
French (Tarification (Électricité))
prime de puissance [correct, feminine noun]
DEF: Prix à payer, selon le tarif, par kilowatt de puissance à facturer.
Spanish (Tarificación (Electricidad))
término de potencia [correct, masculine noun]
CONT: ¿Qué es el término de potencia? Es la cantidad fija que se paga en cada período de facturación(bimensual o mensual), en función de la potencia contratada, por el hecho de poder disponer de dicha potencia cuando se desee. En el caso de suministros con maxímetro, el término de potencia estará en función de la potencia contratada y de la potencia máxima demandada en el período de facturación(mensual) y registrada por el maxímetro.