English (Telecommunications Switching)
semi-permanent link [correct]
DEF: A link established part of the time for one user and that, at other times, may be released.
French (Commutation (Télécommunications))
liaison semi-permanente [correct, feminine noun]
Spanish (Conmutación (Telecomunicaciones))
enlace semipermanente [masculine noun]
DEF: Enlace temporal punto a punto(dedicado) a 64 Kb/s entre dos accesos, que exige una disponibilidad digital de la red pública o privada extremo a extremo.
OBS: Los enlaces semipermanentes se establecen a través de las matrices de conmutación de una o varias centrales.