English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
humidex [correct, Canada]
DEF: A combined measurement of temperature and humidity got by adding the Fahrenheit figure to vapor pressure in millibars minus 10.
OBS: [Humidex] indicates the dry-air temperature that would cause the same level of discomfort. Humidex values above 85 stand for increasingly uncomfortable combinations of heat and humidity.
OBS: The term "humidex" (Humidity + index) was coined in 1965 by the Toronto Weather Office.
OBS: Not to be confused with "comfort index" or "humidity index."
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
humidex [correct, masculine noun, Canada]; indice de bien-être [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Effets de la température et de l'humidité exprimés par la formule : H = ,T + h où T est la température en degrés Fahrenheit et h, la pression de vapeur en millibars e moins 10. Donc H = T + (e - 10)
OBS: L'humidex combine la température enregistrée et le degré hygrométrique de l'air pour donner une température apparente, celle que l'on perçoit en fait.
OBS: C'est surtout au Canada qu'on emploie l'indice humidex.
OBS: On trouve parfois, sans raison cependant, la graphie avec un "H" majuscule initial.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
humidex [correct, masculine noun, Canada]; sensación térmica en verano [feminine noun]
CONT: [...] el humidex es una innovación canadiense [...] y está basado en principios biometeorológicos. Es un número en grados que indica la temperatura efectiva que siente el individuo bajo ciertas condiciones de humedad y temperatura ambiente [...]
CONT: La sensación térmica en verano. También en verano podemos experimentar más o menos calor a una misma temperatura, en este caso debido a la combinación de temperatura y humedad relativa. En días calurosos, una humedad relativa alta aumenta la sensación de calor, ya que la evaporación del sudor, que es el principal medio para disminuir el calor corporal, se ve dificultada por el exceso de humedad presente en el aire. Por ejemplo, en un día con una temperatura de 30 ºC y humedad relativa de 50 %, la sensación térmica es de 36 ºC.
OBS: humidex : no confundir con "índice de humedad", que hace referencia al índice que refleja la disponibilidad hídrica del clima.