English (Information Processing (Informatics); IT Security)
data sensitivity [correct, noun]
CONT: Data sensitivity is measured by the impact a compromise would have on your organization's ability to achieve its mandate. Data sensitivity is categorized as high, medium, or low ...
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
sensibilité des données [correct, feminine noun]
CONT: On mesure la sensibilité des données par l'incidence qu'aurait une compromission sur la capacité de votre organisation à s'acquitter de son mandat. On classifie la sensibilité des données selon trois niveaux : élevé (E)[,] moyen (M) [et] faible (F) [...]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
sensibilidad de los datos [correct, feminine noun]
CONT: La sensibilidad de los datos se refiere al grado de daño o impacto potencial que resultaría del acceso no autorizado, la divulgación, la alteración o la destrucción de los datos. Los niveles de sensibilidad pueden variar según factores como la confidencialidad, la integridad, la disponibilidad y los requisitos reglamentarios.