English (Surgery; Types of Trade Goods)
sale of organs [correct]; sale of human organs [correct]
CONT: ... it is illegal to buy or sell organs in [Canada]. All provinces and territories have legislation prohibiting the sale of organs and tissues for profit.
French (Chirurgie; Types d'objets de commerce)
vente d'organes [correct, feminine noun]; vente d'organes humains [correct, feminine noun]
CONT: Au Québec, au Canada et aux États-Unis, comme dans la plupart des pays, la loi interdit la vente d'organes.
Spanish (Cirugía; Tipos de bienes comerciales)
venta de órganos [correct, feminine noun]; venta de órganos humanos [correct, feminine noun]
DEF: Transacción comercial que se realiza con diferentes órganos del cuerpo humano.
CONT: La insuficiente disponibilidad de órganos ha originado una búsqueda desesperada de los mismos. [...] no hay lugar donde esta escasez mundial haya favorecido tan claramente la venta de órganos como en la India. [...] En 1985, 1987 y, nuevamente en 1994, la Asociación Médica Mundial resolvió :"Se condena toda compra y venta de órganos humanos para fines de trasplante" [...]