English (Informatics; Artificial Intelligence)
interconnection [correct, officially approved]
OBS: interconnection: term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Informatique; Intelligence artificielle)
interconnexion [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les performances d'un ordinateur neuronal dépendent du nombre de ses interconnexions et de sa vitesse de traitement (nombre d'interconnexions activées chaque seconde).
OBS: interconnexion : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Informática; Inteligencia artificial)
interconexión [correct, feminine noun]
DEF: Cualquier método para interconectar los conjuntos de líneas múltiples de un nivel de selección cuando la disponibilidad es tan limitada que los grupos de enlaces disponibles desde diferentes niveles son parcialmente comunes unos con otros.
OBS: La interconexión gradual es un tipo de interconexión.