English (Medical and Hospital Organization)
electronic health record [correct]; EHR [correct]
DEF: A health record of an individual that is accessible online from many separate, interoperable automated systems within an electronic network.
OBS: Although the terms "EHR" [electronic health record] and "EMR" [electronic medical record] are often used interchangeably, there is a difference between them ... The EMR is the legal patient record that is created in hospitals and ambulatory environments and is the data source for the EHR. The EHR is the system that gives patients, physicians and other health care providers, employers, and payers or insurers access to a patient's medical record across facilities.
French (Organisation médico-hospitalière)
dossier de santé électronique [correct, masculine noun]; DSE [correct, masculine noun]; dossier électronique de santé [correct, masculine noun]; DES [correct, masculine noun]; DES
DEF: Dossier de santé d'une personne qui est accessible en ligne à partir de divers systèmes automatisés, indépendants et interopérables dans un réseau électronique.
OBS: Ne pas confondre «dossier médical électronique» avec «dossier de santé électronique» : le premier consiste habituellement en une version électronique du dossier papier où les médecins consignent de longue date l'information sur leurs patients (le DME peut être un simple système limité au cabinet du médecin ou un système plus élaboré et en réseau), alors que le second est une compilation de principaux renseignements provenant de multiples sources et peut être composé de divers dossiers électroniques fournis par divers fournisseurs dans chaque province ou territoire.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
historia clínica electrónica [correct, feminine noun]; HCE [correct, feminine noun]
CONT: En general, la informatización de la HC [historia clínica] es un proceso necesariamente escalonado entre la historia tradicional en papel y un grado máximo de informatización, en el cual toda la información disponible en la historia en papel se encontraría codificada y estructurada, de manera que sería procesable y recuperable automáticamente con la máxima especificidad.